Топ-100 Водительские права в Казахстане выдают через Интернет
  • 28 февраля, 10:30
  • Астана
  • Weather icon -22
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Водительские права в Казахстане выдают через Интернет

60 казахстанцев уже получили права на egov.kz

Казахстанские автомобилисты теперь могут получить новые водительские права через портал электронного правительства. О запуске специальной  услуги на www.egov.kz сегодня сообщила пресс-служба центра «Национальные информационные технологии».

Таким образом, водителям теперь нет необходимости стоять в очередях регистрационно-экзаменационных подразделений, достаточно подать заявку на сайт и ждать ответа.

Процедура несложная: гражданин регистрируется на портале, заполняет нужные графы, прикрепляет сканированное фото, и подписывается электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Важно, чтобы фото соответствовало требуемым параметрам, в противном случае, в личный кабинет пользователя на портале придет отказ с обоснованием причины.

После отправки онлайн заявления водитель с документами (распечатанное уведомление, чек об оплате услуги, прежнее водительское удостоверение, удостоверение личности, справки психиатрического и наркологического диспансера, медицинская справка №083) должен пройти в специализированный ЦОН, где после идентификации ему будут выданы новые водительские  права.

Подать онлайн заявку на замену водительских документов можно только в случае, если срок их действия близится к завершению. Заявки для замены прав с уже истекшим сроком на портале не принимаются. В подобных ситуациях водителям необходимо обращаться в РЭО дорожной полиции либо специализированнные ЦОНы.

Воспользоваться новой услугой пока могут только водители в Алматы, Караганды и Актау. На сегодня онлайн-способом права заменили уже более 60 казахстанцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×