Восток покоряет копия Гоги Ашкенази
Шейха Моза внешне удивительно похожа на знаменитость из Казахстана
Шейху Моза бинт Насер аль Миснед сегодня называют самой яркой женщина Востока. Именно она впервые публично появилась на людях с открытым лицом, нарушив одно из главных правил исламского этикета в странах Аравии, пишет РИА Новости.
Дочь бывшего президента Египта является политическим и общественным деятелем Катара, доктором наук, матерью семерых детей и иконой стиля, смело нарушающей все стереотипы о восточных женщинах.
Примечательно, что шейха Моза имеет удивительное сходство со светской львицей из Казахстана Гогой Ашкенази. Правда, модные критики сходятся во мнении, что 54-летняя Шейха выглядит более роскошнее и элегантнее 33-летней хозяйки бренда Vionnet.
Моза в 18 лет была отдана замуж за наследного принца Катара Хамада бин Халифа Аль-Тани, который сегодня является правителем этого государства. Кроме Мозы у шейха по восточным традициям есть еще две супруги.
Шейха Моза имеет степень бакалавра социологии, возглавляет катарский фонд образования, науки и общественного развития. Также она занимает должность президента Верховного совета семейных вопросов, специальным посланником ЮНЕСКО по базовому и высшему образованию.
Эта женщина влиятельна и популярна в своей стране. Она также поддерживает демократические преобразования на Востоке, возглавляя Арабский демократический фонд.
Она является инициатором идеи превращения Катара в новую «Кремниевую долину». С этой целью создан Катарский парк наук и технологий. Парк привлек 225 миллионов инвестиций, в том числе от таких ведущих мировых компаний, как Microsoft, Shell и General Electric.
Некоторое время шейха Моза ездила по университетам США, выступая там с лекциями, в которых пыталась развеять многие мифы о восточных женщинах и их положении в современном мире. А американский университет имени Карнеги присвоил ей звание почетного доктора наук.
А самое главное, она обладает невероятным чувством стиля, ей удалось создать именно ее узнаваемый и единственный в своем роде образ. Причем, минимально отклоняясь от религиозных правил. Так она чаще всего выходит в свет в длинных юбках или длинных широких либо расширяющихся книзу брюках, коротких кофтах и пиджаках обязательно с поясами, иногда достаточно широкими. На голове – обязательно платки, которые уложены в виде «шапочки». Шейха Моза также носит крупные или длинные серьги, бусы и восточные кольца – крупные с не менее крупными камнями.
Моза регулярно входит в список «Самых стильных знаменитостей» по версии журнала Vanity Fair и с этим выбором трудно спорить. В 2010 году журнал Forbes включил шейху в список самых влиятельных женщин.