Топ-100 Закаливание малышей: с чего начать
  • 29 марта, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Закаливание малышей: с чего начать

Фото: deti.mail.ru

Любые шаги в закаливании стоит проводить, только со здоровым ребенком

Когда у меня не было ребенка, меня всегда интересовал вопрос - почему мамы грудничков, в +30 градусов, одевают их в ползунки, носочки, царапки, распашонку и шапочку, потом все это еще сверху прикрывают либо дождевиком, либо легкой пеленкой. Может быть, как защита от сглаза… Как я буду одевать своего малыша, я на тот момент не задумывалась. Но, когда я забеременела Кирюшкой, над этим вопросом пришлось задуматься и мне. Особенно, учитывая, что сын у меня мартовский. Я начала интенсивно штудировать литературу по поводу того, как адекватно одеть ребенка, наткнулась на рекомендацию закаливать детей, рассказывает Deti.mail.ru.
Сразу скажу, что это не обливание младенца холодной, ключевой водой, в снегу, на улице. Любые шаги в закаливании стоит проводить, только со здоровым ребенком, когда у него хорошее настроение, постепенно, и после консультации с педиатром.
Первое, что мы сделали, по совету неонатологов роддома, в котором я рожала, это отрегулировали температуру в доме до +22...+23 градусов, круглосуточно. Когда ребенок спит при такой температуре его лучше укрывать.
Второе - это воздушные ванны. Сын очень любит данную процедуру. Снимаем с малыша всю одежду, в это время можно делать легкий массаж-поглаживания, играть в пальчиковые игры, петь песенки ребенку.
Мы ввели такие ванны сразу после возвращения домой из роддома. Для начала достаточно 1-2 минуты за сеанс, 2 раза в день.
Сейчас, в 7 месяцев, сын может проводить голеньким по 6 часов в день.
Третье - это закаливание солнечным светом. Конечно его проводят летом.
Важно: никогда не оставлять ребенка под прямыми лучами солнца. Своевременно давать пить воду.
Данный вид закалывания тоже нужно вводить постепенно. Начать «загорать» нужно в тонкой распашонке и ползунках, постепенно увеличивать поверхность открытого тела.
Я начала с ножек. Сначала, ползунки заменила на шортики и носки, затем малыш гулял в одном подгузнике. Так же поступила и с кофточками: распашонку с рукавами сменила на футболку, затем на майку, затем сняла все.
Не забывайте о головных уборах! Обязательно надевайте панаму или тонкую шапочку на голову малышу.
Четвертый вид закаливания, которое мы ввели - это вода. Сначала купали сына в воде +36…+37,5 градусов, как нам рекомендовали врачи. Постепенно, начиная с месячного возраста, мы начали снижать температуру для купания. Примерно на 1-2 градуса в месяц.
Сейчас это уже +25-26 градусов.
По поводу одевания младенцев на уличную прогулку. Лично я пользуюсь советом моей мамы, испытанном на мне: «плюс один» - то есть если я надеваю свитер, то на малыша надену еще и курточку. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×