Топ-100 Двухполосная или трехполосная акустика: какую выбрать
  • 27 апреля, 06:37
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Двухполосная или трехполосная акустика: какую выбрать

Фото: Иллюстративное фото

Сегодня рынок пестрит всевозможными акустическими системами: инструментальными, концертными, студийными и, конечно, устройствами для домашнего использования.

Один из основных технических параметров, на который следует обращать внимание при выборе девайса, это количество полос в системе. Наиболее популярными считаются двухполосные и трехполосные акустики. Чем они отличаются друг от друга?

В двухполосной акустике установлено два динамика. Один служит для воспроизведения звука на низких и средних частотах, а другой – на высоких. Соответственно, в трехполосной системе динамика три: по одному на каждый частотный диапазон. И та, и другая система оборудованы сабвуфером, благодаря которому бас получается насыщенным, сочным и глубоким.

Преимущества двухполосной акустики

Главный плюс двухполосной системы – простая конструкция: в ней всего два динамика и несложные разделительные фильтры. За счет этого существенно снижается цена – такую акустику можно купить в разы дешевле, чем многополосную.  Благодаря простой конструкции двухполосную систему можно установить где угодно: колонки небольшого размера без проблем поместятся на компьютерном столе. Настройка акустики этого типа занимает минимум времени. Низкочастотные и высокочастотные динамики отлично согласуются друг с другом, что положительно сказывается на качестве звучания: оно получается естественным и живым. Динамики двухполосной акустики безупречно справляются с воспроизведением средних частот.

Широкий выбор двухполосных систем для домашнего использования предлагает компания SVEN. Нужна компьютерная акустика? Подойдет компактная SVEN MS-90, сабвуфер которой на ура справляется с воспроизведением низкого и глубокого баса. 60-миллиметровые динамики сателлитов проигрывают детальный, яркий звук на средних и высоких частотах.

Еще один плюс – отдельные регуляторы общей громкости и громкости сабвуфера – пользователь может настроить уровень низких частот на свой вкус. Элементы управления расположены на лицевой панели – пользоваться акустикой легко и просто. Корпуса системы выполнены из дерева – материала, который способен устранять звуковые искажения. Глянцевый пластик в отделке лицевых панелей удачно сочетается с современными мониторами.

Плюсы трехполосной системы

По сравнению с двухполосными системами, трехполосные акустики звучат более реалистично, ярко и сочно, поскольку предусмотрен дополнительный среднечастотный динамик, создающий стереоэффект. Есть нюанс: за счет непростой конструкции такие устройства стоят значительно дороже. Чтобы каждый динамик безупречно воспроизводил только свой звуковой сигнал, нужны кроссоверы – сложные фильтры частот. Настраивать такую систему непросто: нужно обладать хорошим музыкальным слухом. В противном случае, не получится достичь полной согласованности динамиков и, как следствие, гармоничного звучания.

Недорогие трехполосные акустики нашлись в каталоге уже знакомой нам компании SVEN. Например, система SVEN HT-210 состоит их шести компонентов – пяти динамиков и сабвуфера.

Расставив их по периметру комнаты, можно добиться объемного звучания. Для управления акустикой используются стационарные кнопки и пульт, с помощью которого удобно настраивать систему для воспроизведения того или иного звукового сигнала – фильма, музыки или радио, регулировать громкость, устанавливать время на встроенных часах, выбирать режим Sleep или Stand By. Сателлиты можно повесить на стену – для этого предусмотрены специальные крепления. Звук получается детальным и насыщенным: в композициях без компьютерной обработки можно услышать звучание каждого музыкального инструмента в отдельности. Встроенный процессор преобразует стереосигнал в формат 5.1 – звук распределяется по шести каналам, что создает эффект полного погружения. Есть приятный бонус: с помощью встроенного аудиопроигрывателя HT-210 воспроизводит музыку с флешек и карт памяти.

Делая выбор в пользу той или иной системы, следует решить, как вы будете использовать акустику. Для прослушивания фоновой музыки, озвучки презентаций и компьютерных игр подойдет двухполосное устройство, которое удобно устанавливать рядом с монитором. Для просмотра фильмов и домашних вечеринок лучше приобрести трехполосную акустику – яркий, живой звук будет окружать вас со всех сторон.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×