Топ-100 Инфосистему по учету реализации дизтоплива запустили в Казахстане
  • 25 апреля, 04:20
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Инфосистему по учету реализации дизтоплива запустили в Казахстане

Система позволяет отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива.

В Казахстане с 15 сентября запущена информационная система учета реализации дизельного топлива на АЗС, передает корреспондент Total.kz. 

По информации пресс-службы Министерства энергетики РК, новый модуль по верификации данных потребителей для отпуска топлива по дифференцированным ценам работает на базе информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов. 

«Функционал информационной системы в режиме реального времени позволяет автозаправочным станциям страны отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого на АЗС по цене 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона)», — говорится в сообщении Минэнерго.

По информации ведомства, сервис разработан без затрат бюджетных средств и предусматривает проверку документов из баз данных министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро.

Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году, ее оператором является АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ»). В настоящее время АО «НИТ» предоставлены логины и пароли для 2 тысяч АЗС страны, из них 271 АЗС начали практическое применение, то есть «выполнили вход» в качестве пользователей системы сразу после запуска, в целом по стране проведено 2365 продаж.

Также для оказания операторам АЗС оперативной консультативной помощи по работе с системой со стороны Министерства энергетики РК запущен технический центр поддержки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×