Топ-100 Как намерены обеспечить газом Павлодарскую область и ВКО
  • 26 апреля, 10:10
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как намерены обеспечить газом Павлодарскую область и ВКО

Фото: Капитал

Российский «Газпром» может помочь в газификации двух казахстанских регионов.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поделился идеями по поводу газификации Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время рассматривается несколько вариантов газификации Павлодарской области и ВКО. Как вы знаете, газопровод Сарыарка уже подведен к столице. Рассматривается дальнейшее развитие этого проекта — второй и третий этапы, до Кокшетау и Петропавловска. В настоящее время рассматриваем два варианта газификации Павлодарской области: дальнейшее развитие газопровода Сарыарка и газификация области за счет второго и третьего этапов. Возможен и другой вариант, который находится на проработке и обсуждается с «Газпромом»: присоединение к российской газотранспортной системе», — сказал Аскар Мамин на пленарном заседании казахстанского сената.

По его словам, в настоящее время уже ведется соответствующая работа по разработке технико-экономического обоснования.

«Думаю, в первом квартале 2020 года уже будет четкое понимание, по какому из этих вариантов, о которых сегодня упомянули депутаты, развивать проект. Что касается Восточного Казахстана, там есть небольшое месторождение, которое сегодня обеспечивает газом определенные районы. В то же время мы рассматриваем в целом, с учетом экологической ситуации, которая складывается в регионе. Рассматриваем также вариант присоединения к будущему проекту «Сила Сибири-2». Есть такой проект, который находится в проработке. Есть проект «Сила Сибири-1», который уже подает газ, идет согласование цены на газ по проекту «Сила Сибири-2», который мы предложили российской стороне, чтобы он проходил по территории Казахстана с выходом на рынок Китая», — отметил премьер.

Как оказалось, альтернативный вариант имеется и в вопросе газификации ВКО.

«Подключение непосредственно городов Семея и Усть-Каменогорска к газотранспортной системе от Барнаула. По этим двум проектам тоже соответствующая работа проводится. В первом квартале 2020 года будет точное понимание, и мы проинформируем депутатский корпус о том, какое решение принято», — заключил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×