Топ-100 Какие университеты получат доступ к суперкомпьютеру — ответ Миннауки
  • 11 февраля, 05:33
  • Астана
  • Weather icon -14
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Какие университеты получат доступ к суперкомпьютеру — ответ Миннауки

Фото: hsto.org

Доступ смогут получить все желающие ученые, которые хотят проводить свои исследования путем использования суперкомпьютера.

Вице-министр науки и высшего образования страны Талгат Ешенкулов прокомментировал вопрос доступа казахстанских вузов к суперкомпьютеру, передает корреспондент Total.kz.

«Доступ, конечно, будут иметь практически все университеты, но на сегодняшний день крупные у нас суперкомпьютеры установлены в КазНУ им. аль-Фараби, в Евразийском национальном университете. Доступ к ним могут получить все желающие ученые, которые хотят проводить свои исследования путем использования суперкомпьютера», — сказал Ешенкулов в кулуарах сената.

По его словам, суперкомпьютеры также появятся и в других вузах.

«Еще будут устанавливаться суперкомпьютеры в других тоже вузах, скорее всего. Но на сегодняшний день того, что мы сейчас установили, этого достаточно для обработки тех данных, которые у нас сейчас есть. Это, вы поймите, не просто текущий суперкомпьютер, они с очень большими техническими характеристиками», — добавил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×