Топ-100 Куда будет деваться вода после использования на АЭС
  • 15 мая, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Куда будет деваться вода после использования на АЭС

Фото: sklianka.ru

Так как вода не может соприкасаться с основными зонами реактора, она не может быть радиоактивной.

Заместитель председателя Агентства по атомной энергии Асет Махамбетов прокомментировал вопрос радиационной безопасности воды на Балхаше после запуска АЭС, передает корреспондент Total.kz.

«Тот тип реактора, который планируется к строительству на первой АЭС, это реактор поколения 3+, это водяной энергетический реактор. Он состоит из двух закрытых контуров, и вода там требуется только для охлаждения конденсатора. То есть вода извне никак не может соприкасаться с основными зонами реактора», — сказал Махамбетов на брифинге в мажилисе.

Соответственно, по его словам, вода никак не может быть загрязнена и быть радиоактивной.

«Предполагаются различные методы охлаждения конденсатора — мокрые «градирники» и сухие. По мокрым, как показывает мировая практика, невозвратные потери для станции с двумя реакторами мощностью 1,2 тысячи мегаватт составляют около 60 миллионов м³ в год. Это естественное испарение, которое будет образовываться», — отметил Махамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×