Топ-100 Новую противоугонную систему запатентовал известный автопроизводитель
  • 26 апреля, 12:18
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Новую противоугонную систему запатентовал известный автопроизводитель

Фото: ruadvocate

Запатентована противоугонная система, которая будет при угоне пускать в салон автомобиля слезоточивый газ.

Японская компания Toyota запатентовала систему ароматизации воздуха, которая запустит в салон автомобиля слезоточивый газ при попытке его угона, сообщает «ПМ».

Компания является весьма консервативной, когда речь заходит о внедрении новых автомобильных технологий. И это делает патент еще более интересным. Документ, зарегистрированный Ведомством по патентам и товарным знакам США (USPTO), описывает систему, которая пускает слезоточивый газ в салон автомобиля прямо по воздуховодам климатической установки, если бортовой компьютер фиксирует взлом или попытку угона.

Такая «противоугонка» является частью обычной системы ароматизации воздуха. В ней точно так же можно выбрать желаемый аромат из дефлекторов путем установки картриджа, но «фишка» Toyota заключается в том, что автомобиль узнает водителя по смартфону и автоматически выбирает его любимый парфюм. А вот если машину откроет человек без подключенного смартфона, то вместо свежего аромата он получит порцию слезоточивого газа.

Это новый уровень штатных противоугонных устройств. Компания проводит работы в направлении, как после срабатывания системы должен вести себя автомобиль по отношению к преступнику.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×