Топ-100 Певец Эйкон запускает строительство собственного криптогорода в Сенегале
  • 28 марта, 15:32
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Певец Эйкон запускает строительство собственного криптогорода в Сенегале

Цель проекта — проверить, можно ли внедрить цифровую криптовалюту в жизнь современной Африки.

13 января 2020 года поп-певец сенегало-американского происхождения Akon (Эйкон) объявил, что скоро начнет строительство в Сенегале собственного города площадью 2000 акров. Город будет построен рядом со столицей государства Дакаром на участке, подаренном Эйкону президентом страны Маки Саллом, сообщает Techcult.

Самой интригующей частью проекта является то, что город Эйкон-Сити будет использовать собственную криптовалюту AKoin. Цель организаторов — проверить, можно ли внедрить цифровую криптовалюту в жизнь современной Африки.

Эйкон-Сити будет построен согласно принципам устойчивого развития. Когда его возведение завершится (предположительно, через 10 лет), он станет первым сертифицированным по стандартам LEED городом Африки. Поскольку он задумывается как туристическая достопримечательность, соорганизатором проекта совместно с Эйконом выступает государственное туристическое агентство Сенегала SAPCO.

Имя дизайнера, который разработает проект Эйкон-Сити, еще не названо. Но имеющиеся эскизы уже позволяют предположить, как будет выглядеть будущий город. В его центре будут находиться две соединенные башни, напоминающие недавнюю работу студии Захи Хадид в Пекине. Помимо башен, в этом месте расположатся рукотворное озеро и терраса для прогулок. Точных подробностей об устройстве города пока очень мало, но уже известно, что в нем будут и жилые, и коммерческие зоны.

Эйкон-Сити расположится всего в пяти минутах езды от нового международного аэропорта Сенегала, открытого в 2017 году. Проект поделен на несколько этапов, развертка второй фазы начнется в 2025-м.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×