Топ-100 Получать энергию от сжигания мусора планируют в Казахстане
  • 24 апреля, 16:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Получать энергию от сжигания мусора планируют в Казахстане

В шести городах республики начнут сжигать мусор и получать электроэнергию.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о пилотном проекте получения электрической энергии от сжигания мусора, передает корреспондент Total.kz.

«Для системного решения проблемы низкого уровня переработки отходов на законодательном уровне внедряется технология «Waste to energy». Это технология, при которой сжигается мусор и производится электроэнергия, которая продается в общую электрическую сеть. Буквально недавно главой государства подписан соответствующий законопроект», — сказал Мирзагалиев на заседании правительства.

По его словам, пилотные проекты, направленные на переработку твердых бытовых отходов, на первом этапе будут реализованы в шести городах.

«Это Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Тараз и Шымкент. Сегодня идет активная проработка с акиматами по поводу наличия земельных участков, инфраструктуры и гарантированной загрузки отходами. В случае успешной реализации пилотных проектов заводы будут построены и в других городах. Благодаря этой технологии к 2025 году доведем уровень переработки до 30%, то есть до среднеевропейского уровня», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×