Топ-100 Проблемы с космическим мониторингом озвучили в мажилисе РК
  • 20 апреля, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Проблемы с космическим мониторингом озвучили в мажилисе РК

Существует риск отдать зондирование казахстанской земли России, Китаю или США.

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева подняла проблемный вопрос касательно устаревания казахстанских спутников зондирования земли, передает корреспондент Total.kz.

«В ближайшее время казахстанская система уже не сможет справляться с этими задачами, и мы рискуем вернуться к ручному управлению недрами. Именно такой подход и способствовал незаконным захватам земель, породил множество всевозможных кривых схем латифундистов, работавших не в пользу народа. Или, что еще хуже, отдать зондирование нашей земли на откуп иностранным спутниковым группировкам (Россия, Китай, США)», — сказала Смышляева, озвучивая депзапрос на пленарном заседании мажилиса.

Она сообщила, что согласно техническим параметрам срок активного существования спутников KazEOSat-1 и KazEOSat-2 завершены в 2021 году. Ввиду отсутствия замены эксплуатация вынужденно продлена до конца 2023 года.

«За это время аппараты должны быть замещены. При этом с 2020 года проект «Создание группировки спутников среднего разрешения KazEOSat-MR» для замены действующего спутника KazEOSat-2»э «застрял» на этапе прохождения экономической экспертизы в Министерстве национальной экономики. 4 раза документы официально вносились на рассмотрение, неоднократно это происходило в рабочем порядке. Однако ТЭО возвращалось на доработку по самым разным причинам – то цена не соответствует плану, то окупаемость ставится под сомнение. При этом разработчики, к слову, наши отечественные конструкторы, ради красивого «бизнес-плана» уже пошли на то, чтобы снизить стоимость и, соответственно, качественные характеристики аппаратов в два раза», — отметила депутат.

Но и это не помогло, по ее словам, проект снова возвращен на доработку. 

«Подобный исключительно «рыночный» и глубоко «бюрократический» подход ставит под угрозу жизнеобеспечение всей системы дистанционного зондирования и цифровизации отраслей экономики в рамках космического мониторинга, наполнения и актуализации созданных платформ и геосервисов. Кроме того, отсутствие честных пространственных данных серьезно осложнит и замедлит реформы главы государства и дальнейшую работу партии Аmanat по восстановлению справедливости и возврату земель людям», — добавила Смышляева.

Депутат считает, что правительству нужно срочно решить следующие вопросы:

  • ответственным за планирование государственным органам в приоритетном порядке рассмотреть вышеуказанные проекты и не допускать снижение качества проекта в угоду его удешевления;
  • администраторам системы космомониторинга начать работу по изготовлению спутников дистанционного зондирования земли для непрерывного обеспечения рабочего состояния казахстанской спутниковой группировки.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×