В России предприятия АПК обязали перейти на отечественный софт
Единая платформа позволит централизованно анализировать и прогнозировать различные показатели сельского хозяйства и рыболовства.
Правительство России скорректировало стратегию цифровой трансформации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, сообщает Total.kz со ссылкой на ТАСС.
Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Одной из ключевых задач обозначен переход не менее 80% предприятий отрасли на базовое и прикладное российское программное обеспечение, которое используется для производственных и управленческих процессов.
Еще одним направлением станет достижение цифровой зрелости отрасли. Для этого планируется расширить электронное взаимодействие между организациями и постепенно перенести государственные информационные системы министерство сельского хозяйства на единую цифровую платформу агропромышленного комплекса.
Запуск такой платформы ожидается до конца 2026 года. Она позволит централизованно анализировать и прогнозировать различные показатели сельского хозяйства и рыболовства.