Топ-100 Абдрахманов: Есть определенные препятствия на пути к достижению мира в Сирии
  • 26 апреля, 16:42
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Абдрахманов: Есть определенные препятствия на пути к достижению мира в Сирии

Фото: Хабар 24

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов считает, что переговоры в Астане и Женеве дали сирийскому народу возможность вернуться к мирной жизни.

Об этом он заявил на встрече глав внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана, проходящей в столице Казахстана, передает Total.kz.

«На сегодня прошло восемь раундов переговоров на высшем уровне по урегулированию ситуации в Сирии. Данные переговоры, которые являются неотъемлемой частью Женевского процесса, дали большие возможности вернуться к мирной жизни для сирийского народа, страдающего от вооруженного конфликта с 2011 года, и снизили уровень насилия, масштабы военных действий. Мы полагаем, что встреча на уровне глав МИД Ирана, России и Турции, которая проходит в Астане в первый раз, дает возможность определить трехстороннее взаимодействие и обсудить результаты, достигнутые за первый год сотрудничества. Также мы придаем большое значение встрече рабочей группы по освобождению пленных, передаче тел погибших и поиску без вести пропавших. Мы убеждены, что работа данной группы будет укреплять доверие между всеми конфликтующими сторонами. Будет давать значительный импульс для развития нашей деятельности в этом направлении», — сказал Абдрахманов.

Глава МИД РК отметил, что есть определенные препятствия на пути к достижению мира, но прошедшие восемь раундов переговоров позволили положить конец тупиковой ситуации в переговорном процессе.

«Именно в Астане конфликтующие стороны в первый раз сели за стол переговоров. Здесь были предприняты первые значительные шаги по укреплению мер доверия между сирийским правительством и вооруженной оппозицией. Были созданы четыре зоны деэскалации, а также механизм мониторинга за режимом прекращения огня. Переговоры помогли предоставить больше гуманитарной помощи. Несмотря на все сложности, Астанинский процесс доказал свою эффективность и актуальность в качестве платформы, на которой все стороны конфликта могут выразить свои взгляды и, самое главное, вести переговоры, обсуждать конкретные шаги. Мы также должны помнить, что Астанинский процесс не отделяется от инициативы ООН, а, наоборот, полностью нацелен на интеграцию с Женевскими переговорами», — отметил Абдрахманов.

Напомним, 16 марта в Астане проходит встреча глав внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×