Топ-100 Безвизовый режим для дипломатов будет действовать между РК и Саудовской Аравией
  • 28 апреля, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Безвизовый режим для дипломатов будет действовать между РК и Саудовской Аравией

Фото: mfa.gov.kz

Безвизовый режим не распространяется на визиты религиозного характера.

В рамках Казахстанско-саудовской межправительственной комиссии заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Бакаев встретился с заместителем министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Абдуль Маджид бин Рашед ас-Самари, сообщает Total.kz.

По итогам встречи представители сторон подписали соглашение между правительством Казахстана и правительством Королевства Саудовская Аравия об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных/специальных паспортов, которое внесет свой положительный вклад в укрепление двусторонних отношений.

«Данное соглашение предусматривает отмену визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов при въезде на срок, не превышающий в общей сложности 90 дней каждые полгода. Соглашение вступит в силу через 30 дней после даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления сторонами о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу», — уточнили в Министерстве иностранных дел РК.

Необходимо отметить, что положения данного соглашения не распространяются на граждан Казахстана, обладающих дипломатическими и служебными паспортами и прибывающих в Королевство Саудовская Аравия с целью совершения религиозного паломничества, поскольку они должны получить визу, выданную специально для таких целей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×