Топ-100 Де-факто зоны деэскалации в Сирии существуют – Лаврентьев
  • 27 апреля, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Де-факто зоны деэскалации в Сирии существуют – Лаврентьев

На прошедшем в Астане очередном раунде мирных переговоров о создании зон деэскалации в Сирии глава российской делегации Александр Лаврентьев рассказал о достигнутых результатах.

По его словам, сторонам удалось окончательно принять положение о совместной рабочей группе. «Теперь совместная рабочая группа наделена всеми полномочиями по решению текущих вопросов. В ходе двусторонних и трехсторонних контактов в Астане обсуждался широкий круг вопросов, обсуждалось большое количество документов, которые планируются к принятию. Они касаются как создания зон деэскалации, так и создания различных механизмов, которые обеспечивали бы функционирование этих зон», – пояснил Лаврентьев.

Российский дипломат также подчеркнул большое достижение международной встречи в Астане. «Нам все-таки в рамках рабочей группы удалось согласовать границы двух зон деэкскалации. Это границы Восточной Гутты. У наших военных экспертов сейчас совпадения практически на 100%. Более того, эти документы на рабочем уровне подписаны. То есть фактически готовы к утверждению уже на более высоком уровне. Создается хорошая и прочная база для дальнейшего функционирования вот этих зон деэкскалации (…) Де-факто зоны деэскалации существуют», – подчеркнул Лаврентьев.

Группе предстоит проработать семь документов. «Это документ о создании координационного центра, который будет регулировать и осуществлять мониторинг за ситуацией в зонах деэскалации. Это мандат на развертывание сил контроля за деэскалацией, это те же правила использования военной силы подразделениями сил контроля за деэскалацией», – перечислил российский спецпредставитель.

Лаврентьев также добавил, что документы практически согласованы, но нуждаются в дальнейшей доработке. «Рабочей группе предстоит решить, из каких стран необходимо привлечь военных наблюдателей и контингент военных к миротворческой миссии. «Если правительство Казахстана и руководство примет решение направить такой воинский контингент, мы будем только приветствовать. Но, насколько я знаю, пока решения руководство Казахстана не приняло», – добавил он.

Ранее делегации Ирана, России, Турции подтвердили свою приверженность суверенной независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Следующие мирные переговоры назначены на последнюю неделю августа 2017 года. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×