Топ-100 Казахстан и Польша прошли схожие пути трансформации – Назарбаев
  • 26 апреля, 17:51
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан и Польша прошли схожие пути трансформации – Назарбаев

Фото: пресс-служба президента РК

В Астане прошла встреча Нурсултана Назарбаева с президентом Республики Польша Анджеем Дудой в расширенном составе.

В ходе встречи глава государства отметил результаты своего прошлогоднего визита в Варшаву, в ходе которого на казахстанско-польском бизнес-форуме было заключено 15 коммерческих соглашений на сумму почти в 1 млрд долларов и была достигнута договоренность о запуске прямых авиалиний между Казахстаном и Польшей, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что только за прошедший год в Казахстане появилось десять новых предприятий с участием польского капитала и было вложено около 100 млн долларов инвестиций.

«В этом году польская экономика может вырасти до 4%, как и казахстанская. Этот рост позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом. Казахстан и Польша прошли схожие пути трансформации, в результате которых возросло благополучие наших народов», – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также акцентировал внимание на принимаемых Казахстаном мерах для создания условий для бизнесменов и инвесторов, а также особо подчеркнул важность дальнейшего расширения кооперации в торгово-экономической сфере.

«Инвестиционный климат в Казахстане признан международными организациями благоприятным. В настоящее время создана компания «Казахинвест», которая работает с иностранными инвесторами. Кроме этого, по окончании ЭКСПО начнет работать Международный финансовый центр «Астана», где будет действовать английское право. Почти все ведущие мировые финансовые институты дали согласие работать в МФЦА», – сказал Назарбаев.  

Глава государства подчеркнул, что Казахстан является ключевым торговым партнером для Польши в регионе и надежным плацдармом для выхода на рынки стран Центральной Азии и Евразийского экономического союза.

В свою очередь, Анджей Дуда отметил, что прошлогодний визит Нурсултана Назарбаева в Польшу стал толчком в улучшении торгово-экономических отношений между двумя странами.

«Я уверен, что мы сможем достигнуть высокого уровня товарооборота благодаря совместным усилиям. Также хочу поблагодарить за возможность посетить выставку «ЭКСПО-2017» и увидеть как польский, так и казахстанский павильоны. Эта выставка – хорошая демонстрация современных технологий, связанных с возобновляемыми источниками энергии и безопасным использованием для окружающей среды традиционных источников сырья», – сказал президент Польши.

По завершении встречи состоялся совместный брифинг глав двух государств для представителей средств массовой информации. Выступая перед журналистами, президент Казахстана отметил развитие взаимных отношений между Казахстаном и Польшей за 25 лет с момента установления дипломатических связей.

«В нашей стране действуют 115 предприятий с участием польского капитала, вложено свыше 200 миллионов долларов прямых инвестиций. Интересные перспективы открываются в машиностроении, сельском хозяйстве, энергетике, химии, транспорте, строительстве», – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев выразил готовность к совместной реализации проектов, направленных на формирование современной транспортной инфраструктуры для ускоренной доставки грузов между Азией и Европой.

Глава государства также остановился на вопросах развития связей между двумя странами в научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

Кроме этого, Нурсултан Назарбаев поблагодарил Анджея Дуду за ратификацию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве Республики Казахстан с Европейским союзом и отметил важность совместной работы по решению актуальных вопросов международной повестки дня в период членства Польши в Совете Безопасности ООН в 2018-2019 годы.

В свою очередь, президент Польши выразил уверенность в том, что совместные действия двух стран позволят укрепить двусторонние экономические отношения и вывести их на более высокий уровень.

«Мы идем по пути, который направлен на улучшение казахстанско-польских отношений. Я выражаю благодарность президенту Казахстана за поддержку кандидатуры Польши в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Мы будем использовать опыт Казахстана в работе этой организации. Роль Казахстана в СБ ООН очень важна, особенно хотелось бы отметить реализуемую вашей страной эффективную миссию по мирному урегулированию конфликта в Сирии», – сказал Анджей Дуда.

Стоит отметить, что по итогам государственного визита президента Польши в Казахстан были подписаны следующие документы:

  • - Хартия к Программе партнерства «Зеленый мост»;
  • - Соглашение между Министерством национальной экономики Республики Казахстан и Министром развития и финансов Республики Польша об экономическом сотрудничестве.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×