Топ-100 Казахстан предоставит земельный участок в Нур-Султане на 49 лет ОАЭ
  • 26 апреля, 17:02
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан предоставит земельный участок в Нур-Султане на 49 лет ОАЭ

Участок земли в Нур-Султане предоставят посольству ОАЭ.

Депутаты сената приняли закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков в городе Астане и городе Абу Даби для нужд посольства Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах и посольства Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Казахстан», передает корреспондент Total.kz.

В результате принято решение о передаче посольству земельного участка в центре города сроком на 49 лет.

«В соответствии со статьей 1 данного Соглашения, эмиратской стороне в городе Нур-Султане выделяется земельный участок площадью 26 147 кв. метров в районе пересечения проспектов Тәуелсіздік и Ракымжана Қошқарбаева, а казахстанской стороне передается земельный участок, расположенный в дипломатическом корпусе города Абу Даби, площадью 11 148 кв. метров для использования на условиях безвозмездного землепользования сроком на 49 лет с последующей пролонгацией на аналогичный срок», — сказал министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди на пленарном заседании сената.

По его словам, благодаря личным дружественным взаимоотношениям Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева с руководством ОАЭ в 2010 году для нужд посольства РК в ОАЭ был дополнительно выделен земельный участок площадью 1 га в качестве дара с правом безвозмездного и бессрочного пользования.

В заключение министр заверил, что принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических последствий и не потребует дополнительного выделения финансовых средств из республиканского бюджета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×