Топ-100 Мамин и Лукашенко обсудили экономические отношения Казахстана и Беларуси
  • 26 апреля, 15:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мамин и Лукашенко обсудили экономические отношения Казахстана и Беларуси

Премьер-министр Казахстана встретился с Александром Лукашенко.

Премьер-министр Аскар Мамин встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает Total.kz.

«Я хочу заверить вас, что цели, которые мы поставили во время визитов сюда Нурсултана Абишевича, Касым-Жомарта Токаева, мы свято будем блюсти. Мы обязательно реализуем все, что от нас зависит. Если правительство Казахстана в этом направлении будет двигаться, то с нашей стороны будут всегда самые позитивные шаги. Мы хотим иметь хорошие отношения с Казахстаном, прежде всего экономические. Потому что это база», — заявил белорусский президент.

Он отметил, что у стран в политических взаимоотношениях нет проблем.

«В экономике тоже нет проблем. Но тот товарооборот, который мы имеем — не для наших экономик, особенно для Казахстана. То, что мы производим, нужно Казахстану. То, что вы производите, нам тоже нужно. Хотя проблемы определенные бывают — с поставками, логистикой. Но думаю, что с нынешним премьер-министром России, новым правительством, я уверен, мы очень многое можем сделать, том числе в Евразийском экономическом союзе», — считает Лукашенко.

Президент Беларуси попросил передать Нурсултану Назарбаеву и Касым-Жомарту Токаеву самые теплые слова благодарности и приветствия.

Аскар Мамин подчеркнул, что Беларусь и Казахстан связывают особые отношения, которые обусловлены стратегическим партнерством двух стран, близостью народов и хорошими личными отношениями между лидерами обоих государств.

«Это тот фундамент, на котором сегодня строятся и развиваются наши отношения», — подчеркнул он.

Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) и провел двусторонние переговоры с главами правительств Беларуси — Р. Головченко, Кыргызстана — К. Бороновым, России — М. Мишустиным, Молдовы — И. Кику.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×