Топ-100 Назарбаев поделился со СМИ итогами визита президента Грузии
  • 25 апреля, 14:32
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев поделился со СМИ итогами визита президента Грузии

Фото: Акорда

Сегодня в рамках официального визита президента Грузии в РК состоялся брифинг для представителей СМИ. Выступая перед журналистами, Нурсултан Назарбаев отметил сложившиеся добрые и стабильные отношения между Казахстаном и Грузией, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Мы рады этой встрече. Визит президента Грузии связан с открытием всемирной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», в рамках которой состоится открытие грузинского павильона. Сегодняшние отношения между Казахстаном и Грузией остаются стабильными. Мы никогда не прерывали наше исторически слаженное, доброе сотрудничество», – сказал глава государства.

Президент Казахстана рассказал, что в ходе переговоров по широкому кругу вопросов рассматривались возможности выстраивания эффективного взаимодействия в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

«Сейчас есть возможность сделать Грузию, как и Казахстан, транзитным государством и обеспечить выход в Европу через Черное море. Кроме того, есть и транспортные коридоры газа и нефти, которые также проходят через Грузию. В связи с этим мы говорили о возможностях Батумского нефтяного терминала и порта, принадлежащих казахстанским компаниям», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что данный путь станет выгодным для всех заинтересованных стран и позволит повысить транзитный потенциал Казахстана. Также президент Казахстана подчеркнул необходимость взаимовыгодного торгового сотрудничества и выразил намерение продолжить отношения в этом направлении.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев рассказал о договоренностях, достигнутых в гуманитарной и образовательной сферах.

«Наши культурно-гуманитарные отношения всегда были на высоком уровне. Их необходимо продолжать. Мы говорили о возможности налаживания обмена студентами между нашими университетами, чтобы молодежь продолжала традиции и развивала наши отношения. Я верю, что визит президента Грузии в Казахстан придаст импульс взаимодействию наших правительств для решения важных вопросов двусторонних отношений», – сказал президент Казахстана.

В завершение выступления глава государства еще раз поблагодарил Маргвелашвили за визит и пожелал успехов всему грузинскому народу.

В свою очередь, президент Грузии, поблагодарив Нурсултана Назарбаева за оказанный теплый прием, выразил уверенность в расширении взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и пригласил президента Казахстана посетить Грузию.

Напомним, ранее Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×