Топ-100 О чем будут говорить Нурсултан Назарбаев и Дональд Трамп?
  • 28 апреля, 08:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

О чем будут говорить Нурсултан Назарбаев и Дональд Трамп?

Фото: 24.kz

Казахстан ставит целью вывести отношения с США на новый уровень — эксперт.

Торгово-экономическое сотрудничество, афганский вопрос, отношения с Россией и ядерное нераспространение — вот список тем, которые, по мнению экспертов, обсудят при встрече Нурсултан Назарбаев и Дональд Трамп, передает Total.kz.

Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Санат Кушкумбаев считает, что цель визита президента РК в США — вывести наше стратегическое партнерство на новый уровень.

«Речь идет о том, что мы ставим целью вывести наше сотрудничество с США на уровень расширенного стратегического партнерства. Соединенные Штаты — давний наш стратегический партнер, еще с момента обретения нашей страной независимости. Кстати, именно в январе отмечается 26-летняя годовщина установления наших дипломатических отношений. США — крупный торгово-экономический, инвестиционный партнер Казахстана. С политической точки зрения мы сотрудничаем в решении и продвижении вопросов региональной и глобальной безопасности. В частности, вопрос Афганистана будет в фокусе переговоров, есть также сирийский вопрос. Обсуждены будут отношения с Россией в таком вопросе, как евразийская стратегия США», — рассказал эксперт.

По его мнению, во время переговоров будет возможность продвинуть казахстанскую повестку в отношении США по вопросам не только торгово-экономического сотрудничества, но и в области безопасности.

«Конечно же, и антиядерный аспект будет в фокусе, потому что традиционно американская администрация придает большое значение лидерству Казахстана в сфере ядерного нераспространения. К тому же события на Корейском полуострове актуализируют в переговорах этот вопрос», — аргументировал Санат Кушкумбаев.

Заместитель директора КИСИ напомнил, что, помимо диалога с Трампом, Нурсултан Назарбаев примет участие в заседании Совета Безопасности ООН, где пройдут важные дебаты.

«Эти дебаты будут посвящены очень важному вопросу ядерного нераспространения. Вы знаете, что с 1990-х годов Казахстан зарекомендовал себя как один из лидеров глобального движения по ядерному разоружению. Мы получили высокую оценку и поддержку зарубежных партнеров организации. В этом плане Казахстан, конечно же, имеет моральное право выступать с подобными инициативами. Стоит отметить, что в этих дебатах должен принять участие Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш», — уточнил Санат Кушкумбаев.

Еще одной задачей, решаемой Казахстаном в рамках председательства в Совбезе ООН, эксперт считает вовлечение Афганистана в торговые и экономические связи Центральной Азии. Цель — реабилитация этой потрепанной войнами исламской республики, на сегодня — главного источника нестабильности в регионе.

Эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента РК Жумабек Сарабеков в целом разделяет тезисы Саната Кушкумбаева на темы, с которыми глава Казахстана посетит Вашингтон. Однако на первый план эксперт выводит вопросы экономического взаимодействия. Жумабек Сарабеков считает, что по итогам визита будет подписан ряд важных соглашений. Они придадут большой импульс двустороннему сотрудничеству.

«Наиболее приоритетной областью на сегодня является экономическое взаимодействие. Несмотря на активный политический диалог, экономические контакты остаются на сравнительно низком уровне. По итогам 2017 года взаимная торговля составила около 1,7 миллиарда долларов, что не отвечает потенциалу наших отношений. Поэтому будут выработаны новые подходы в этом направлении», — отметил эксперт.

По его мнению, США представляет для Казахстана огромный интерес с точки зрения инвестиций и трансферта технологий.

Другим актуальным вопросом встречи, полагает эксперт, будет проблема обеспечения региональной безопасности.

«США у нас в приоритетах внешней политики. Борьба с терроризмом, экстремизмом — общий интерес Казахстана и США. Конечно, остается сотрудничество по Афганистану, оно будет продолжаться. И наконец, сотрудничество в гуманитарной сфере», — заключил Жумабек Сарабеков.

Напоминаем, что, по данным Акорды, официальный визит Нурсултана Назарбаева в Соединенные Штаты Америки состоится в период с 16 до 18 января. В рамках визита планируются встречи с президентом США Дональдом Трампом, а также с представителями официальных и деловых кругов. Также казахстанский президент примет участие в заседании Совета Безопасности ООН.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×