Топ-100 О чем говорили Тлеуберди и Лавров в столице Казахстана
  • 26 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

О чем говорили Тлеуберди и Лавров в столице Казахстана

Фото: пресс-служба МИД РК

Состоялся официальный визит Сергея Лаврова в Казахстан.

8-9 октября состоялся официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Казахстан, сообщает Total.kz.

В рамках визита главы внешнеполитических ведомств Казахстана и России провели переговоры в узком и расширенном составах.

«Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества в политической и экономической областях, в транзитно-транспортной, энергетической, военно-технической сферах, взаимодействие в рамках международных организаций и региональных интеграционных объединений, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СВМДА», — сообщило внешнеполитическое ведомство.

Состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам региональной и международной повестки, в том числе об обеспечении глобальной и региональной безопасности, переговорном процессе по Сирии, ситуации в Афганистане.

Кроме того, особое внимание было уделено вопросам подготовки двусторонних и многосторонних мероприятий на высшем и высоком уровне, планируемых до конца текущего года, в том числе предстоящий XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Омске, Совет коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке.

«Данный визит дал возможность увидеть плоды кропотливой работы внешнеполитических ведомств двух стран по дальнейшему укреплению и расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений», — отметил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

В заключение встречи стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению и расширению стратегического и союзнического партнерства между нашими странами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×