Топ-100 Почему ЦИК Казахстана отказался от наблюдения за кыргызскими выборами
  • 28 апреля, 04:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Почему ЦИК Казахстана отказался от наблюдения за кыргызскими выборами

Фото: Centre1.com

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров внес предложение об отказе от наблюдения за выборами в Кыргызстане.

46 наблюдателей от Казахстана будут работать в соседней республике в составе международных организаций, передает Total.kz.

«Вношу предложение рассмотреть сегодня проект постановления ЦИК «Об отказе от участия в наблюдении за выборами президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года в качестве самостоятельного субъекта наблюдения. ЦИК РК постановляет: первое, отказаться от участия в наблюдении за выборами президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года по взаимопониманию между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и ЦИК РК, подписанного 9 августа 2012 года. Второе, о принятом решении уведомить Центральную комиссию по выборам и проведение референдумов Кыргызской Республики через Министерство иностранных дел РК», – сказал Петров на заседании ЦИК.

«Я как член ЦИК Казахстана собирался поехать в Кыргызстан. Но в последние дни, в частности, 7 октября 2017 года, президент Кыргызстана Атамбаев выступил с речью, в которой обвинил нашу страну в грубом вмешательстве во внутренние дела Кыргызстана, в частности, в процесс выборов. Я как член ЦИК, имеющий немалый опыт наблюдения за 25 избирательными кампаниями, считаю надуманными публичные высказывания о якобы грубом вмешательстве Казахстана в дела Кыргызстана, а также, желая не допускать какие-либо действия, которые могли бы дать малейший повод обвинить нашу страну в чем бы то ни было, заявляю об отказе от поездки в Кыргызстан для осуществления наблюдения за президентскими выборами и прошу коллег поддержать мое заявление», – добавил член ЦИК Марат Сарсембаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×