Топ-100 Предлагаем возобновить деятельность контактной группы «ШОС - Афганистан» – Путин
  • 29 марта, 07:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Предлагаем возобновить деятельность контактной группы «ШОС - Афганистан» – Путин

Президент РФ Владимир Путин напомнил, что ключевое значение для обеспечения региональной стабильности имеет положение дел в Афганистане. Очевидно, что ставка на военные решения внутри афганского конфликта – бесперспективна. Россия, как и все партнеры по ШОС, последовательно выступает за политическое урегулирование договоренностей между самими афганцами. ШОС могла бы активнее поработать и на этом направлении. Об этом Путин заявил сегодня на саммите ШОС, который проходит в Астане, передает корреспондент Total.kz.

Президент РФ Владимир Путин поздравил всех участников саммита ШОС с исполняющимся в этом году 15-летием хартии ШОС и 10-летием договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

«Эти документы заложили надежную основу для эффективной деятельности нашей организации на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга.
Еще раз приветствую г-на Моди и г-на Шарифа. Сегодня ШОС пополняется новыми полноправными членами. Решение о запуске процесса приема этих государств было принято в ходе российского председательства в ШОС в 2015 году на саммите в Уфе. Менее, чем за два года Индия и Пакистан выполнили все условия и завершили все необходимые процедуры. Теперь наша задача – помочь новым партнерам встроиться в проводимую в рамках ШОС многоплановую работу. Расширение состава ШОС, несомненно, будет способствовать тому, что она станет более мощной и влиятельной в политической, экономической и гуманитарной сферах. Нурсултан Абишевич Назарбаев уже приводил цифры, которые говорят сами за себя. Открываются новые возможности активнее влиять на процесы в нашем общем регионе и на международной арене в целом.

Уважаемые коллеги! Приоритетом деятельности, и я с этим согласен, всегда являлось и является до сих пор обеспечение безопасности и стабильности на внешних границах государств-членов. Особую актуальность этому вопросу придает беспрецедентный всплеск терроризма и экстремизма во всем мире. Я неоднократно подчеркивал, что справиться с этим злом можно только путем честного и конструктивного объединения усилий всех стран, неукоснительного соблюдения норм международного права. Борьба с террористами должна носить комплексный и бескомпромиссный характер. Наряду с устранением социальных и экономических причин, порождающих эти явления, необходимо делать все для нейтрализации идеологии терроризма.

В связи с этим возрастает роль межрегиональной антитеррористической структуры ШОС. Важный шаг в укреплении правовых основ ее деятельности – конвенция по противодействию экстремизму, которую мы сегодня подпишем. Уверен, что мы совместно активизируем усилия в русле политико-дипломатического урегулирования региональных конфликтов. Прежде всего на Ближнем Востоке, в частности в Сирии.

Отмечу, что в последнее время в развитии сирийского кризиса появились обнадеживающие моменты. Это напрямую связано с запуском здесь, в столице Казахстана Астане, при посредничестве России, Турции и Ирана серии регулярных международных встреч. Важнейшее достижение – договоренность о прекращении огня между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, а также о создании в Сирии зон деэскалации. Теперь на этой основе появился реальный шанс укрепить режим прекращения боевых действий и придать импульс межсирийскому переговорному процессу в Женеве. Безусловно, ключевое значение для обеспечения региональной стабильности имеет положение дел в Афганистане. Очевидно, что ставка на военные решения внутри афганского конфликта – бесперспективна. Россия, как и все партнеры по ШОС, последовательно выступает за политическое урегулирование договоренностей между самими афганцами. ШОС могла бы активнее поработать и на этом направлении. Предлагаем возобновить приостановленную в 2009 году деятельность контактной группы ШОС - Афганистан», – сказал президент России.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×