Топ-100 Развивать оливковое производство планируют Грузия и Казахстан
  • 28 апреля, 11:22
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Развивать оливковое производство планируют Грузия и Казахстан

Фото: Pixabay

В настоящее время произведена экспериментальная посадка саженцев оливковых деревьев в Жетысуской и Мангистауской областях.

Посол Казахстана в Грузии Малик Мурзалин посетил оливковые плантации в грузинском регионе Кахетия, саженцы которых планируется высаживать в нескольких областях Казахстана, сообщает Total.kz.

Президент Международного совета по оливкам Георгий Сванидзе ознакомил казахстанского дипломата с отраслью производства и переработки оливок в Грузии, а также рассказал о поэтапном процессе развития этой отрасли в Казахстане, в том числе при поддержке грузинских специалистов. В планах посадка лучших сортов оливок, создание плантаций, запуск перерабатывающего завода, получение международного сертификата, необходимого для экспорта казахстанских оливок за рубеж.

В настоящее время произведена экспериментальная посадка саженцев оливковых деревьев в Жетысуской и Мангистауской областях. Также в этом году планируется отправка грузинских саженцев в Туркестанскую область.

«Сванидзе отметил, что Грузия готова делиться знаниями, опытом и инновациями по выращиванию оливок в Казахстане. Со своей стороны он будет оказывать содействие в вопросе предоставления РК членства в Международном совете по оливкам — организации, которая контролирует 90% мировых доходов от оливкового масла и 74% торговли им», — отметили в МИД РК.

Посол отметил, что глава государства большое внимание уделяет аграрному сектору Казахстана, развитию современной аграрной науки и активному внедрению инноваций в агропромышленный комплекс. В этой связи поставлена задача в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%.

Казахстанский дипломат также рассказал о реализуемых в Казахстане политических и экономических реформах, особо отметив при этом меры по формированию благоприятного делового климата, которые создают широкие возможности для взаимовыгодной кооперации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×