Топ-100 Результаты превзошли все ожидания — Абаев о визите Токаева в Китай
  • 26 апреля, 15:05
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Результаты превзошли все ожидания — Абаев о визите Токаева в Китай

Фото: Акорда

Знание иностранных языков президентом показывает интеллектуальную и прогрессивную сторону казахстанской политики.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику, передает корреспондент Total.kz.

«Думаю, результаты этого визита превзошли самые смелые ожидания. Кстати, на переговорах обе стороны отметили сохранение преемственности в отношениях, заложенных Елбасы», — сказал Даурен Абаев в эфире программы «Открытый диалог».

Он рассказал, какие именно договоренности достигнуты в результате двусторонних переговоров.

«В ходе переговоров, насколько я знаю, заключено много договоренностей, охвачены фактически все важные сферы сотрудничества — транспорт, логистика, сельское хозяйство, торговля и многое другое. Хотел отметить, что тепло прошла встреча Касым-Жомарта Кемелевича с председателем КНР Си Цзиньпином. Думаю, это говорит о важном и многом», — подчеркнул министр.

Ведущий программы обратил внимание Абаева на тот факт, что глава государства вел переговоры на государственном языке, хотя отлично владеет китайским.

«Мне кажется, мы должны гордиться тем, что наш президент владеет китайским языком. Знание любого языка, особенно китайского — это результат многолетнего кропотливого труда. И я точно знаю, что казахстанцам очень импонирует то, что глава государства может без переводчиков на одном языке говорить и с Трампом, и с Путиным, и с Макроном, и с Си Цзиньпином. Это однозначно придает дополнительный дипломатический вес и показывает интеллектуальную прогрессивную сторону нашей политики», — ответил глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×