Топ-100 Сенат ратифицировал Конвенцию ООН о международных мировых соглашениях
  • 28 апреля, 20:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сенат ратифицировал Конвенцию ООН о международных мировых соглашениях

Ратификация Конвенции станет положительным шагом к совершенствованию внесудебной медиации.

Депутаты сената одобрили ратификацию Конвенции ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня медиация становится все более востребованной. Граждан привлекает, что с ее помощью можно разрешить конфликт, удовлетворяя интересы обеих сторон. 7 августа 2019 года в Сингапуре Казахстан подписал Конвенцию ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации. Цель Конвенции — признание и исполнение на территории ее государств-участников международных соглашений, достигнутых в результате медиации», — сказал министр юстиции Канат Мусин, представляя соответствующий законопроект.

По его словам, до настоящего времени такого механизма в Казахстане не было. Соответственно, стороны спора получают возможность обратиться в суд другой юрисдикции для признания мирового соглашения и его исполнения.

«В соответствии с Конвенцией приведение в исполнение мирового соглашения осуществляется согласно национальному законодательству. Порядок исполнения соглашений по результатам медиации предусмотрен положениями закона РК «О медиации» и Гражданского процессуального кодекса РК. Конвенция распространяется только на международные коммерческие споры между двумя и более компаниями из разных стран-участниц. Ратификация Конвенции станет положительным шагом к совершенствованию внесудебной медиации. Она призвана стать важным инструментом содействия международной торговле и способствует осуществлению международных сделок коммерческими сторонами», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×