Топ-100 Стали известны подробности казахстанско-кыргызских переговоров
  • 26 апреля, 16:07
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Стали известны подробности казахстанско-кыргызских переговоров

Фото: mfa.kz

На заседании правительства в понедельник министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов еще раз остановился на теме казахстанско-кыргызских отношений. 

Глава МИД рассказал, какие претензии выдвигались в адрес Казахстана и к каким решениям пришли стороны в ходе встречи 18-19 октября, передает Total.kz.

«Как вы знаете, на прошлой неделе состоялся визит премьер-министра Кыргызстана в Астану. Визит прошел на высоком официальном и содержательном уровнях. Очень представительная делегация приехала из Бишкека, казахстанская сторона также была представлена, я не преувеличу, если скажу, что половиной правительства. Особенно активно экономический блок участвовал в переговорах. В соответствии с подписанным протоколом была создана рабочая группа во главе с первыми заместителями премьер-министра Казахстана и Кыргызстана, которым поручено в течение пяти дней выработать дорожную карту. Все эти пять дней, включая выходные, группа активно работала и продолжает свою работу», — напомнил глава внешнеполитического ведомства.

«Переговоры прошли конструктивно, обсужден весь блок вопросов, которые касались ситуаций, сложившихся, в том числе, на казахстанско-кыргызской границе. Казахстанская сторона в очередной раз подняла те проблемы, которые уже неоднократно озвучивала в течение последних нескольких лет, а именно вопросы, связанные с серым импортом товаров из КНР из Кыргызстана в страны ЕАЭС», — сказал руководитель МИД.

Кайрат Абдрахманов перечислил и другие обсужденные в ходе двусторонних переговоров проблемы. В их числе ограничительные меры реализации казахстанской продукции, вопросы несанкционированного реэкспорта товаров из Казахстана Кыргызстаном в третьи страны и другие.

«Обсуждался и ход реализации протокола, который был подписан 18 октября. В нем шла речь о приоритетном прохождении казахстанско-кыргызской границы пассажирами и лицами, следующими со своими вещами и багажом. Приоритетное прохождение было дано тем, кто ехал на грузовом автотранспорте без груза, восстановлено регулярное автобусное сообщение», — продолжил глава МИД.

«Насколько нам известно, больше существенных претензий в адрес Казахстана не поступало. Мы предполагаем, что в ближайшие дни наши премьер-министры встретятся в Ереване в рамках заседания глав правительств ЕАЭС и подведут черту под итогами достигнутых договоренностей. И примут дорожную карту», — заключил министр иностранных дел.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×