Топ-100 Страны ЕАЭС расширяют кооперационные связи между своими предприятиями
  • 28 апреля, 19:13
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Страны ЕАЭС расширяют кооперационные связи между своими предприятиями

Разработан новый формат финансирования, который позволит предприятиям реализовывать значимые промышленные проекты.

Депутаты мажилиса ратифицировали протокол о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами — членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, передает корреспондент Total.kz. 

«Протокол направлен на формирование правовой основы для финансирования совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности за счет средств бюджета Евразийского экономического союза. Ранее со стороны бизнес-сообществ государств-членов отмечалась потребность в создании дополнительных инструментов поддержки. В этой связи разработан новый формат финансирования, который позволит предприятиям государств-членов реализовывать значимые промышленные проекты и существенно увеличить взаимные инвестиции между странами, число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов», — проинформировал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

По его словам, механизм финансового содействия является пилотным, со сроком на пять лет, с возможностью пролонгации в случае отсутствия возражений государств-членов.

Источником финансирования является 10% от общей суммы поступлений в бюджеты государств-членов от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Он уточнил, что максимальный объем субсидии на один проект составляет 1,8 миллиарда тенге в год, соответственно за 5 лет это составит 9,4 миллиарда тенге.

«Средства предоставляются Евразийской экономической комиссией национальным финансовым организациям государств-членов и Евразийскому банку развития в форме субсидии в размере 100% базовой ставки, установленной национальными банками государств-членов. При этом коммерческая ставка кредита не должна превышать 6,5% к базовой ставке», — сообщил министр.

Глава ведомства добавил, что перечень финансовых организаций был определен в декабре 2023 года советом Евразийской экономической комиссии. От Казахстана в перечень включены 15 финансовых организаций, в том числе 11 банков второго уровня, которые согласованы с Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком Республики Казахстан, и 4 дочерних компании холдинга «Байтерек».

Отмечается, что протокол совершен 25 мая 2023 года в Москве. Его ратификация обеспечит всестороннее развитие и укрепление ЕАЭС как полноформатного интеграционного объединения. Кроме того, будут расширены кооперационные связи между предприятиями стран ЕАЭС, увеличен выпуск совместно произведенной продукции, созданы дополнительные рабочие места, а также ожидается рост взаимных инвестиций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×