Топ-100 Токаев выступил с лекцией в Китайской академии общественных наук
  • 28 апреля, 04:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Токаев выступил с лекцией в Китайской академии общественных наук

Фото: пресс-служба Акорды

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в истории Казахстана и Китая есть много общего.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил перед профессорами и экспертами, казахстанскими студентами Китайской академии общественных наук, сообщает Total.kz.

В своем выступлении глава государства отметил, что общественные науки в значительной степени определяют пути развития любого государства.

«Китайская академия общественных наук является структурой государственной важности для КНР. Центры и институты академии вносят серьезный вклад в мировые научные исследования. Отрадно, что в КАОН есть эксперты, изучающие Казахстан и знающие казахский язык. Надеюсь, идеи и предложения экспертов будут способствовать укреплению нашего взаимовыгодного сотрудничества», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК отметил, что в истории Казахстана и Китая есть много общего. По его словам, два народа сближают дух развития и стремление к прогрессу.

«40 лет назад руководство и народ Китая приступили к проведению мудрых и широкомасштабных преобразований. Благодаря этим реформам китайское государство занимает передовые позиции в мире. В течение 30 лет Казахстан также прошел непростой, но впечатляющий путь — от глубокого системного кризиса к устойчивому росту, — заявил Токаев.

Он напомнил, что начал свою дипломатическую карьеру именно в Пекине, где был свидетелем осуществления эффективной политики реформ и открытости Дэн Сяопина, и поздравил всех присутствующих с 70-летним юбилеем КНР. Токаев считает, что эта знаменательная дата является важным рубежом для достижения одной из главных целей руководства Китая — построения среднезажиточного китайского общества «сяокан».

Вместе с тем он подчеркнул, что благодаря ускоренной модернизации за короткий исторический период Казахстан вошел в число 50 развитых стран мира.

«Наша цель — войти в клуб тридцати самых развитых государств.​ Нам предстоит большая работа в деле приумножения наших достижений и перехода на качественно новый уровень государственного развития», — сказал президент Казахстана.​

Токаев подтвердил, что ключевые принципы внешней политики нашей страны будут сохранены. На международной арене Республика Казахстан продолжит укреплять дружественные отношения и развивать взаимовыгодное сотрудничество как со своими соседями, так и другими партнерами, готовыми поддержать Казахстан.

«Прежде всего, это касается друзей, и Китай — близкое нам государство, одно из первых признавшее суверенитет, независимость и территориальную целостность Казахстана.​ КНР также одной из первых среди ядерных держав предоставила соответствующие гарантии Казахстану без каких-либо предварительных условий.​ Поступательному расширению казахстанско-китайского диалога способствовала и наша общая позиция в борьбе с «силами трех зол» — религиозным экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом», — сказал Касым-Жомарт Токаев.​

Президент РК отметил необходимость консолидации усилий всего мирового сообщества для решения существующих проблем и подчеркнул особую роль ООН в этом процессе и ее безальтернативность в качестве универсальной организации.

«Казахстан поддерживает ООН и будет содействовать ее деятельности. Мы считаем, что реформа ООН должна повысить ее эффективность и авторитет. Наша страна, будучи избранной в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, активно призвала к «перезагрузке» отношений в сфере безопасности.​ Убежден, что Китай способен конструктивно повлиять на усиление значимости ООН. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, Китай играет важную роль в этой организации», —​ сказал Касым-Жомарт Токаев.

В завершение лекции он обозначил позицию нашей страны, согласно которой Казахстан и Китай, как соседи и стратегические партнеры, должны вместе двигаться к прогрессу и процветанию. Президент РК выразил уверенность в том, что поиску новых выгодных направлений стратегического партнерства Казахстана и КНР будет содействовать дальнейшее укрепление кооперации между «мозговыми центрами» двух стран, расширение практики совместных конференций и прикладных исследований.​

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×