Топ-100 Третье совещание по вопросам энергетики провели страны ШОС
  • 25 апреля, 05:29
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Третье совещание по вопросам энергетики провели страны ШОС

Председательство в органах ШОС в июне 2023 года переходит к Казахстану от Индии.

14 марта 2023 года в формате видео-конференц-связи с участием министра энергетики РК Болата Акчулакова состоялось третье совещание министров энергетики государств — членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) под председательством Республики Индии, сообщает Total.kz.

В онлайн-формате приветственное слово озвучил г-н Хардипа Сингх Пури, министр нефти и природных ресурсов, жилищного строительства и городских дел Республики Индия.

«В рамках заседания был принят документ дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики государств — членов ШОС — «Совместное заявление по новым видам топлива и моделированию в энергетическом секторе». Документ позволит расширить взаимовыгодное сотрудничество, в том числе и технологическое, в секторе новых видов топлива с целью объединения усилий развивающихся стран-производителей и потребителей топлива, а также способствует разработке инклюзивной энергетической политики и постановке целей по преобразованию энергетических систем», — говорится в сообщении.

В своем выступлении Болат Акчулаков отметил, что по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева Казахстаном разрабатывается Энергетическая стратегия ШОС. Документ будет включать в себя основные направления дальнейшего сотрудничества в энергетической отрасли государств — членов ШОС до 2030 года.

Председательство в органах ШОС в июне 2023 года переходит к Казахстану от Индии. В этой связи министр энергетики РК Болат Акчулаков пригласил коллег с профильных министерств государств — членов ШОС принять участие в Энергетическом форуме ШОС, который состоится в октябре 2023 года в Астане.  

Очередное заседание министров энергетики государств — членов ШОС запланировано к проведению в июне 2024 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×