Топ-100 «Три Д» от Нурсултана Назарбаева
  • 26 апреля, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Три Д» от Нурсултана Назарбаева

Фото: akorda.kz

Первый президент Казахстана предложил новую геополитическую реальность.

Выступая на сессии Второго форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь», Нурсултан Назарбаев предложил пути преодоления глобальных вызовов, сообщает Акорда.

Указав на рост конкуренции на межрегиональном уровне, он подчеркнул актуальность обеспечения кибербезопасности и безопасности коммуникаций. Торговые и санкционные войны снижают рост мировой экономики, ведут к ухудшению качества жизни людей. Поэтому Назарбаев вновь напомнил о возможностях Казахстана, доктрина которого нацелена на многостороннее сотрудничество и укрепление доверия и безопасности.

«Мы готовы и далее прилагать сопоставимые усилия для формирования глобальной архитектуры, которая бы содействовала решению неотложных задач в геополитике и экономике. По моему мнению, это можно воплотить за счет создания новой реальности «Три Д», которая означает необходимость налаживания «Трех диалогов», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый затрагивает глобальный уровень — диалог между США, Россией, Китаем и Евросоюзом. Второй необходим на уровне Евразии.

«Третий диалог — это системный экономический диалог между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии. Развитие кооперации в таком формате способно, во-первых, дать мощнейший импульс для развития наших стран, роста экономик и повышения благополучия граждан. Во-вторых, создать новые источники диверсификации, укрепления конкурентоспособности, улучшения бизнес-климата и повышения инвестиционной привлекательности государств», — сказал первый президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что третий диалог может трансформироваться в сигнал для повышения глобальной роли Большой Евразии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×