Топ-100 25 тысяч иностранцев выдворены из Казахстана за последние годы
  • 26 апреля, 12:51
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

25 тысяч иностранцев выдворены из Казахстана за последние годы

Фото: News Front

Выдворяемые из Казахстана лица не смогут находиться в стране больше 30 дней.

Депутаты мажилиса парламента Казахстана в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сроков задержания при выдворении за пределы РК», передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время действующим законодательством не урегулированы сроки задержания при выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы Казахстана, имеются нормы, создающие условия для нарушения прав и свобод граждан, о чем указывалось в ряде постановлений и посланий Конституционного совета Республики (27.02.2008г., 15.06.2018г., 20.06.2019г. и 22.06.2020г.)», - сказал депутат Василий Олейник на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, за последние два года и восемь месяцев за нарушение законодательства Казахстана было выдворено из страны более 25,5 тысячи иностранцев, из них почти 2 тысячи не исполнили судебные акты.

«Есть среди них и лица, которые совершили административные и уголовные правонарушения. Согласно статданным МВД, всего за указанный период, из числа всех прибывающих в Казахстан иностранцев (а их ежегодно на территорию страны въезжают около 6 миллионов), совершено свыше 220 тысяч административных правонарушений и около 4 тысяч преступлений. В настоящее время более 1,3 тысячи иностранцев отбывают наказание в местах лишения свободы и находятся под пробационным контролем, которые также подлежат выдворению», - отметил спикер.

Депутат выразил уверенность, что законопроект поможет отрегулировать перечисленные выше вопросы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×