Топ-100 Присяжным увеличат нагрузку: соответствующий законопроект приняли в сенате
  • 19 апреля, 04:56
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Присяжным увеличат нагрузку: соответствующий законопроект приняли в сенате

Сегодня суды присяжных выносят оправдательные приговоры до 10% от рассмотренных дел.

Депутаты сената во втором чтении принял проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РК по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей», передает корреспондент Total.kz. 

«Суд присяжных в Казахстане введен с 1 января 2007 года и существует уже 15 лет. Это очень значимая мера по развитию нашей судебной системы. Суд присяжных заседателей играет положительную роль в утверждении основных принципов уголовного процесса, равноправия и состязательности сторон, презумпции невиновности. Сегодня суды присяжных выносят оправдательные приговоры до 10% от рассмотренных дел. В общих судах эта цифра составляет 1,5-2%. По делам подсудным присяжным качество досудебного расследования намного лучше», — сообщил на заседании председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абдрашит Жукенов. 

Согласно его данным, с 2007 по 2009 год присяжные заседатели рассматривали дела о преступлениях, за совершение которых была предусмотрена смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Количество дел в этот период с участием присяжных в год составляло около 50 дел.

Также, по его словам, в период с 2010 по 2012 год подсудность суда присяжных была расширена всеми делами об особо тяжких преступлениях. Такой шаг привел к десятикратному увеличению дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей — свыше 300 в год.

Глава судебной коллегии по уголовным делам напомнил, что в июле 2013 года подсудность суда присяжных сужена и на их рассмотрение оставлены лишь дела, влекущие смертную казнь и пожизненное лишение свободы.

«Такое изменение привело к резкому сокращению числа дел с участием присяжных заседателей — около 50-60 дел в год. Со следующего года с участием присяжных будут рассматриваться почти все особо тяжкие преступления, а это свыше 31 состава. Проектом закона предлагается расширить подсудность присяжных заседателей, и с 1 января 2024 года передать им еще 13 составов тяжких и менее тяжких преступлений. В целом подсудности суда присяжных будут отнесены свыше 40 составов», — объяснил Жукенов.

Он добавил, что расширение подсудности суда присяжных будет способствовать демократизации судебной системы и повысит доверие к ней со стороны общества, позволит в большей степени реализовать главные принципы уголовного судопроизводства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×