Топ-100 Амнистию участников январских событий прокомментировали в Генпрокуратуре РК
  • 27 апреля, 05:08
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Амнистию участников январских событий прокомментировали в Генпрокуратуре РК

Из осужденных 983 человек только 100 получили реальные сроки. 

Список осужденных участников трагического января будет обсуждаться в парламенте, сообщил в кулуарах мажилиса заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Пока количество сказать не могу. Потому что сейчас будем отрабатывать. Там надо будет смотреть, как вы знаете, президент поручение дал. Те, кто совершил экстремистские преступления, организаторы, они не подлежат амнистии. Когда будет готово, обязательно объявим об этом. Когда законопроект будет готовиться, в ходе обсуждения, конечно же, эти цифры будут озвучиваться», — сообщил Чиндалиев.

По его словам, после январских событий расследовалось более 1000 уголовных дел, около 1000 человек на сегодняшний день уже осуждены. 

Он напомнил, что ранее глава государства также заявлял, что необходимо проявлять акты гуманизма и не наказывать строго раскаявшихся граждан. 

«Мы и на стадии следствия проявляли акты гуманизма. Президент говорил, как вы помните после январских событий, те, кто совершил небольшие преступления, чтобы их не лишали свободы, чтобы подходили к ним гуманно. Я скажу, что у нас 983 человека, по-моему, осуждены, из них более 100 получили реальные сроки, остальные ограничения или условно», — отметил заместитель генпрокурора.

Как сообщалось ранее, глава государства Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить амнистию участникам Кровавого января, которые раскаялись и не совершали тяжких преступлений.

«Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих прошлых поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Разумеется, амнистия не коснется основных деятелей, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти», — поручил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×