Топ-100 Атамкулов предложил создать фонд развития оборонно-промышленного комплекса
  • 26 апреля, 12:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Атамкулов предложил создать фонд развития оборонно-промышленного комплекса

Фото: vlast.kz

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов считает, что фонд позволит оздоровить финансовое состояние предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Об этом государственный деятель заявил на заседании в мажилисе, передает корреспондент Total.kz.

«В качестве экономических мер развития оборонно-промышленного комплекса предлагается создать фонд развития оборонно-промышленного комплекса для единого подхода к финансированию прорывных идей среди субъектов квазигосударственного и частного секторов», — сообщил министр.

Финансовая политика институтов развития, банков второго уровня также не предусматривает финансирование производства оружия и военной техники.

«Кроме того, с помощью фонда предполагается увеличить экспорт продукции отечественного оборонно-промышленного комплекса, привлекать инвесторов и современные технологии, а также заключать контракты с иностранными компаниями, в том числе по трансферту технологий», — отметил Атамкулов.

По его мнению, все эти факторы позволят оздоровить финансовое состояние предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«В целях освобождения силовых ведомств от несвойственных им функций предлагается передать министерству право распоряжения неиспользуемым военным имуществом и неиспользуемым вооружением и военной техникой специальных государственных и правоохранительных органов. Право распоряжения заключается в передаче указанного имущества организациям оборонно-промышленного комплекса на модернизацию, разработку новых типов вооружений и военной техники и в случае отсутствия такой необходимости передача его на реализацию с условием его экспорта и возможности ремонта и модернизации в организациях оборонно-промышленного комплекса, а также на переработку и ликвидацию», — заключил чиновник.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×