Топ-100 Аудит в 2023 году проведут на Экибастузской ТЭЦ
  • 26 апреля, 20:21
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Аудит в 2023 году проведут на Экибастузской ТЭЦ

Вопрос о возврате проблемных ТЭЦ в собственность государства прокомментировал Скляр.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр прокомментировал вопрос возврата проблемных ТЭЦ на баланс государства, передает корреспондент Total.kz.

«Собственники Экибастузской ТЭЦ предложили ее вернуть за один тенге. Но нам необходимо понять, в каком состоянии они ее хотят вернуть. Все ли средства, которые они показывали на бумаге, декларировали, были потрачены на эту ТЭЦ, а не куда-то. Необходим тщательный аудит. В первом квартале следующего года проведем аудит, а потом примем решение по возврату», — сказал Скляр на брифинге в правительстве.

Зампремьера считает, что наиболее проблемная ТЭЦ находится в городе Риддере.

«В Экибастузе мы говорим, что авария произошла на теплосетях все-таки, а не на ТЭЦ. ТЭЦ работала и сейчас работает в достаточно нормальном режиме, а в Риддере полностью остановилась ТЭЦ. Вообще не была проведена подготовка к зимнему периоду. Не были проведены задекларированные ремонты. Поэтому по таким объектам сейчас проходит тщательная ревизия — министерство будет принимать меры, чтобы они функционировали. Либо это делает их собственник. Либо будет приниматься решение по передаче их в коммунальную, республиканскую собственность. Форма этой передачи, как это будет проходить,  будет решаться чуть позже», — заключил зампремьера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×