Топ-100 Бакытжан Сагинтаев поговорил с молодежью Атырау о будущем
  • 27 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бакытжан Сагинтаев поговорил с молодежью Атырау о будущем

Сегодня премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в рамках рабочей поездки в Атыраускую область провел встречу со студенческой молодежью региона по вопросам подготовки кадров для профессий будущего и повышения конкурентоспособности выпускников в современных рыночных условиях.

В ходе встречи участники обсудили ход реализации поручений главы государства по созданию в Казахстане учебных центров мирового уровня, тематику госпрограммы «Цифровой Казахстан», вопросы подготовки и переподготовки кадров, повышения конкурентоспособности выпускников, формирования навыков и квалификаций для профессий будущего, особенности дуального обучения и создание условий для молодых специалистов по расширению профессиональных компетенций, сообщает сайт премьер-министра РК.

В рамках дискуссии выступили студенты и выпускники АРЕС PetroTechnic Асель Жумагулова, Султанбек Габбасов, Гайса Ергалиев и Валерия Гаврищева.

Свои комментарии на поднятые вопросы дал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Он также подчеркнул важность привлечения крупнейших мировых консорциумов для совместной работы с молодыми казахстанскими разработчиками и указал на то, что молодым людям необходимо стремиться к повышению своей квалификации и освоению иностранных языков.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что сегодня в Казахстане реализуется третья модернизация экономики, которая характеризуется созданием новых индустрий и цифровизацией базовых секторов. Внедрение передовых технологий открывает перед молодежью большие возможности, но вместе с тем требует освоения новых навыков и компетенций для того, чтобы быть конкурентоспособными в современных условиях.

В свою очередь, правительство РК проводит комплексную работу, чтобы создать молодым людям все условия для получения необходимых квалификаций и таким образом помочь молодежи адаптироваться к меняющимся условиям современного рынка. В частности, с текущего года начинается реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В первую очередь, бесплатное образование охватит безработную и самозанятую молодежь, а также людей трудоспособного возраста, не имеющих профессионального образования. Это будет сделано для того, чтобы дать импульс развитию системы профессионального образования для подготовки специалистов новых производств в рамках обозначенной экономики.

Кроме того, продолжается обновление учебных программ для всех уровней образовательной системы, которые направлены на формирование ИТ-знаний, финансовой грамотности и критического мышления. Вместе с тем проводится работа по сокращению разрыва в качестве образования между городскими и сельскими учебными заведениями.

Также была подчеркнута важность поддержки молодых людей, которые занимаются разработкой научных проектов в сфере высоких технологий. Для них будут создаваться возможности для участия в работе научно-инновационных кластеров и ИТ-парков на территории Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×