Топ-100 Бакытжан Сагинтаев посетил крупные промышленные объекты ЗКО
  • 26 апреля, 14:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бакытжан Сагинтаев посетил крупные промышленные объекты ЗКО

Фото: Tengrinews.kz

Вначале премьер-министр посетил Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение.

По поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Западно-Казахстанскую область для ознакомления с ходом реализации в регионе посланий президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив», а также государственных и отраслевых программ, передает Total.kz со ссылкой на  Primeminister.kz.

Первым объектом в графике рабочей поездки стало одно из крупнейших месторождений в мире — Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, которое занимает территорию более 280 кв. километров. Показатели добычи составляют примерно 45% всей добычи газа в республике и около 16% общего производства жидких углеводородов, а общие оценочные запасы превышают 2,4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа.

В ходе посещения Сагинтаев ознакомился с технологическим процессом добычи углеводородов. Об основных результатах работы предприятия рассказал генеральный директор компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» Эдвин Блом. Карачаганак содержит 12 миллиардов баррелей жидких углеводородов и 57 триллионов кубических футов газа, из которых около 11% добыто до настоящего времени. Блом сообщил, что на 21-м году освоения Карачаганака обеспечено 42% всех производственных показателей по республике, и это говорит о том, что имеются большие перспективы дальнейшего освоения месторождения.

С продолжением работы технологической цепочки нефтегазопереработки премьер-министр РК ознакомился на заводе АО «Конденсат». Здесь в рамках телемоста с участием главы государства введено производство бензина экологического класса К5.

Председатель Совета директоров АО «Конденсат» В. Джунусов рассказал о проведенной модернизации завода, а также проинформировал о принимаемых мерах для автоматизации и цифровизации производства. В 2017 году завод модернизирован с увеличением мощности предприятия до 850 тысяч тонн в год. Кроме этого, в июне 2018 года введена установка по гидроочистке дизельного топлива до экологического класса К5. В целом на реконструкцию завода привлечено свыше 200 миллионов долларов инвестиций.

В ходе рабочей поездки премьер-министр также посетит ряд объектов промышленной и социальной инфраструктуры, проведет встречу с активом области и представителями бизнеса по вопросам проектного управления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×