Более 23 тысяч НПО зарегистрировано в Казахстане
Основная цель неправительственных организаций — достижение общественно важных целей и задач.
За годы независимости число неправительственных организаций в Казахстане, по информации Министерства культуры и информации РК, со 100 возросло до 23 тысяч, сообщает Total.kz.
«Активное развитие гражданского сектора свидетельствует о том, что в стране созданы все необходимые условия для активной работы лидеров и экспертов НПО. Одним из ключевых факторов стало утверждение президентом «Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан» 27 августа 2020 года. Благодаря стратегическому документу, определившему вектор развития гражданского сектора, в стране активно создают НПО по различным направлениям. Основная цель неправительственных организаций — достижение общественно важных целей и задач», — говорится в сообщении министерства.
Наибольшее количество действующих НПО зафиксировано в Алматы — 5017, Астане — 3554, в Шымкенте — 1512, Карагандинской — 1237 и Кызылординской областях — 1217.
Для обеспечения открытости и прозрачности их деятельности, доступности информации о проектах в 2017 году Министерством культуры и информации введена «База данных НПО».
«Вместе с тем рост количества НПО должен перерасти в качественные показатели. Так, только за 2023 год количество НПО возросло минимум на 8,6% в сравнении с предыдущими годами», — добавили в ведомстве.