Топ-100 Более 300 человек освобождены в рамках расследования январских событий в РК
  • 26 апреля, 23:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 300 человек освобождены в рамках расследования январских событий в РК

Основанием освобождения может быть возмещение ущерба, которое также учитывается в ходе следствия и суда.

В рамках расследования январских событий из-под стражи освобождены 333 подозреваемых, сообщил на брифинге глава Следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня в производстве у следователей органов внутренних дел без учета ранее принятых решений находятся 1 150 уголовных дел. Основную массу из них составляют дела о кражах — 157, незаконном обороте оружия — 146, умышленных повреждениях чужого имущества — 23 и другие. По данным делам под стражей остаются 150 лиц, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений. Вина подозреваемых в основном доказывается видеозаписями с мест совершения преступлений, показаниями свидетелей и очевидцев, а также изъятыми вещественными доказательствами. Завершено и направлено в суд 288 уголовных дел в отношении 473 обвиняемых», — Санжар Адилов.

Он напомнил, что основным приоритетом для полиции является возмещение ущерба потерпевшим гражданам. Так, по делам направленным в суд, потерпевшим уже возмещен ущерб на сумму порядка 100 миллионов тенге.

Всего, по информации МВД, на сегодня из-под стражи освобождены 333 подозреваемых, большинство из которых отпущены под домашний арест — это 96 лиц, под залог — 78, подписку о невыезде — 67 и личное поручительство — 11. Кроме того, по приговорам суда из-под стражи также освобожден 81 подсудимый. 

«Следует отметить, что наряду с положительными характеристиками, одним из оснований освобождения из-под стражи может быть и возмещение ущерба, которое также учитывается в ходе следствия и суда. Так, местный житель Алматы в ходе массовых беспорядков совершил кражу продуктов питания с одного крупного супермаркета. Подозреваемый задержан и с санкции суда взят под стражу. В ходе следствия подозреваемый полностью возместил материальный ущерб», — разъяснил глава департамента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×