Топ-100 Нигматулин спросил у Атамкулова, на чьей он стороне?
  • 28 апреля, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нигматулин спросил у Атамкулова, на чьей он стороне?

Усилить ответственность за незаконный оборот драгметаллов порекомендовали парламентарии.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин порекомендовал министерству индустрии и инфраструктурного развития усилить ответственность за незаконный оборот драгметаллов, передает корреспондент Total.kz.

«С 2016 года министерство на постоянной основе инициирует вопрос усиления ответственности, уголовной ответственности, усиления ответственности за оборот драгоценных металлов, за незаконный вывоз, переработку. Но, к сожалению, мы инициировали несколько раз, тем не менее Генеральная прокуратура в рамках гуманизации уголовного кодекса нас не поддержала. В 2018 году, когда в Акмолинской области на предприятиях совершались хищения благородных металлов и концентратов, мы опять же инициировали этот вопрос, и в административный кодекс в 2019 году был внесен административный штраф в статью 506 — это проникновение на строго охраняемые объекты», — сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на пленарном заседании мажилиса.

Нурлан Нигматулин заявил о необходимости усиления ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов.

«Насколько мне известно, в ряде стран ЕАЭС есть уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов. Я специально запросил справку. К примеру, в РФ за незаконный оборот драгоценных металлов предусмотрено наказание в виде лишения на срок до 3 лет. Те же деяния, совершенные в крупном размере или организованной группой, до 7 лет. Аналогичная статья предусматривается в уголовном кодексе Республики Беларусь. В Казахстане же декриминализировали незаконный оборот драгоценных металлов, и сейчас в стране предусмотрена только административная ответственность. И это, уважаемые коллеги, при том, что количество хищений драгоценных металлов и, как следствие, их незаконный оборот не снижаются, а растут из года в год. Вот, смотрите, пожалуйста, справка. Только на предприятии «Казахалтын» за период с 2015 по 2020 год задержано более 32 тысяч нелегальных старателей. С февраля 2019 года по сентябрь 2020 года там же задержали и передали в полицию 5722 нелегальных старателя», — перечислил он.

Из них, по его словам, 80% совершили данное преступление повторно и более. И это только по одному предприятию.

«А есть еще ряд других предприятий. Преступников не останавливает ни административный арест, ни штраф в 17 МРП. Потому что само хищение, незаконная скупка, реализация золота и золотосодержащего сырья приносит им огромную прибыль. Незаконных старателей, как показывает практика, штрафами не запугать. По оценке экспертов, на каждые три тонны легально добытого у нас золота, приходится одна тонна добытого нелегально. Конечно, акционеры, инвесторы принимают разные меры. МВД активно борется. Но ситуация не улучшается. Я сейчас услышал ваш ответ, Бейбут Бакирович, действительно, декриминализация произошла в те годы, но ни министерство, ни правительство не вносило ни разу предложений об ужесточении наказания. Вот материалы, которые переданы Генеральной прокуратурой. Ни МВД, ни Генеральная прокуратура не возражают усилению ответственности. Вопрос в другом: на чьей стороне вообще министерство? Вы с кем — с акционерами отечественных предприятий или с этими незаконными старателями? Так чего же вы тогда ждете? Почему спите? Министерство индустрии и инфраструктурного развития должно быть в первую очередь заинтересовано в ужесточении наказания за незаконный оборот драгоценных металлов. И вам надо не просто говорить об этой проблеме, вам нужно внести предложения», — обратился Нигматулин к Атамкулову.

Бейбут Атамкулов пообещал внести соответствующие поправки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×