Топ-100 Более 50 колледжей в Казахстане вернули приложения к лицензиям
  • 25 апреля, 21:39
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Более 50 колледжей в Казахстане вернули приложения к лицензиям

Колледжи вернули лицензии по тем специальностям, которые не соответствовали профилю организации.

57 колледжей вернули приложения к лицензиям по 133 специальностям и 164 квалификациям с начала 2022 года, сообщает Total.kz.

По информации Министерства просвещения РК, аннулирование проведено по тем специальностям, преподавание которых не соответствовало стандартам качества, или отсутствовали условия для подготовки кадров, или не востребованы на рынке. Кроме того, колледжи вернули лицензии по тем специальностям, которые не соответствовали профилю организации.

К примеру, педагогический колледж имел приложение к лицензии по подготовке юристов, а экономический колледж — по подготовке педагогов. Также, как сказано в сообщении, некоторые колледжи готовили специалистов, не имея необходимого учебного оборудования.

По словам председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения РК Ернура Дауенова, возврат лицензий непрофильных специальностей позволяет организациям ТиПО сфокусировать внимание на «востребованных» и профильных специальностях. Он добавил, что это необходимо для повышения качества технического и профессионального образования.

«Ведется работа по сокращению специальностей в колледжах, где не созданы необходимые условия для обучения, отсутствует оборудование, мастерские, мастера и преподаватели», — сказал Ернур Дауенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×