Топ-100 Будут ли присваиваться звания на сборах военнообязанных в период ЧП 
  • 26 апреля, 21:46
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Будут ли присваиваться звания на сборах военнообязанных в период ЧП 

Фото: liter.kz

Представитель Генштаба пояснил вопрос привлечения женщин во время спецсборов в Казахстане.

По итогам прохождения сборов добровольцам могут быть присвоены военные звания, сообщил на брифинге в СЦК заместитель начальника Генерального штаба ВС Казахстана Серик Бурамбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Воинские звания будут присваиваться. Но необходимо обратить внимание, что это не право их присваивать, а это по итогам прохождения сборов. Определяют соответствующее командование, и по их ходатайству уже соответствующее решение принимается местными органами военного управления», — сообщил Бурамбаев.

Также он добавил, что во время призыва военнообязанных в период сборов ограничений по половому признаку не будет, соответственно, в случае необходимости в ряды Вооруженных сил могут вступить девушки.

«В данной ситуации, в зависимости от тех задач, которые стоят, акимат имеет право (призывать). Я думаю, никаких ограничений нет. Все это прерогатива и решение акимата, если им нужны по соответствующим специальностям девушки, то они могут быть призваны», — объяснил замглавы Генштаба.

Ранее он сообщал, что заблаговременно принятые руководством Министерства обороны меры организационно-технического и иного характера, слаженная работа местных органов военного управления и медицинских работников в сложных условиях карантинных ограничений позволили в кратчайшие сроки призвать на специальные сборы 473 военнообязанных, в том числе 71 офицера, 402 сержанта и солдата запаса. Большая часть из них — добровольцы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×