Численность диких животных внесут в специальную цифровую карту
В этом году была внедрена карта содержащая данные о местах обитания и маршрутах миграции диких животных.
В правительстве сообщили о проводимой работе по цифровизации данных о диких животных, передает корреспондент Total.kz.
Как говорится в ответе правительства на депутатский запрос, в феврале этого года АО «Ғарыш Сапары» по заказу Министерства экологии и природных ресурсов была внедрена интерактивная карта природных ресурсов Tabigat.gov.kz, содержащая данные о местах обитания и маршрутах миграции диких животных.
«Данная карта автоматизирует сбор, обработку и анализ данных, поддерживает процессы принятия управленческих решений и выдачи разрешительных документов, повышает прозрачность деятельности уполномоченных органов, способствует лучшему пониманию экологической ситуации и вовлекает государственные органы и население в сохранение и рациональное использование природных ресурсов», — отмечают в кабмине.
Сообщается, что в течение этого года проведена работа по интеграции карты с информационными системами «Национальные банки данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов», «Орман Систем» и «Е-лицензирование» в части учета выданных лесорубочных билетов.
«В настоящее время ведется поэтапное внедрение цифровых инструментов в сфере охраны, воспроизводства и использования животного мира. Работа по наполнению информационной системы отраслевыми данными, в том числе сведения по мониторингу численности диких животных, запланирована на 2026 год. Также в рамках карты планируется отразить данные мониторинга численности диких животных, включая сведения об их регулировании», — добавили в правительстве.
Ранее депутаты сената призвали обеспечить согласованные действия государственных органов и реализацию необходимых мер по управлению численностью диких животных.