Топ-100 Ерлан Сагадиев: В течение трех лет система образования перейдет на электронные учебники
  • 26 апреля, 20:55
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ерлан Сагадиев: В течение трех лет система образования перейдет на электронные учебники

МОН РК переходит на новые стандарты. 

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев рассказал о новых стандартах для учебников, передает Total.kz.

«Мы в этом году впервые рассматривали вопросы норм, из какой бумаги сделаны учебники, рассматривали размеры, объем учебников и внесли соответствующие документы. Нужно предусмотреть специальные шкафчики, чтобы дети могли оставить свои рюкзаки в шкафчиках. Второе, это введение электронных учебников. Работа началась, дети уже пользуются. По нашим планам, электронными учебниками будут обеспечены в полном объеме», — рассказал министр.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поинтересовался, по всем ли предметам введут электронные учебники.

«Они будут стопроцентно введены. В течение трех лет система образования полностью перейдет на электронное содержание. На данный момент обеспеченность электронными учебниками составляет 70 процентов», — ответил Ерлан Сагадиев. 

Глава правительства подчеркнул, что пока нет электронных учебников по каждому предмету, нужно решить, как сделать легче портфели школьников младших классов.

«Мы говорим об электронных учебниках, но по каждому предмету их нет. С одной стороны, мы говорим, что делаем. Но, с другой стороны, ни то, ни другое не работает. Дети в младших классах несут большую нагрузку. Сначала мы должны это решить, а потом уже вопросы бумаги, обеспечить легкие учебники, а потом переходить к новым стандартам», — сказал премьер.

Министр образования Ерлан Сагадиев подчеркнул, что для этого и разработаны новые стандарты по весу, размеру и объему учебников.

«Естественно, учебники выпущены в этом году уже с учетом стандартов, в течение трех-пяти лет это коснется всех учебников. Электронными учебниками обеспеченность 70 процентов. Для школ, которые будут переходить на обновленное содержание, в обязательном порядке будут выпущены электронные учебники», — заявил Сагадиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×