Топ-100 Тупиковую политику на топливном рынке раскритиковал мажилисмен
  • 26 апреля, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Тупиковую политику на топливном рынке раскритиковал мажилисмен

Фото: oilproducts.eni.com

Хронической назвал проблему дефицита топлива депутат Айкын Конуров.

Топливный кризис, который в настоящее время разворачивается в Казахстане, это не перебои на АЗС, а глубокий кризис в управлении отраслью. Об этом заявил депутат мажилиса Айкын Конуров, передает корреспондент Total.kz.

«Предпосылки перебоев с поставками и роста цен были видны в отдельных регионах еще летом, тогда же прогнозировался и осенний дефицит. К сожалению, никаких системных решений по устранению рыночных дисбалансов и обеспечению долгосрочной стабильности поставок мы не видим, идет только констатация уже возникших проблем. Последствия же ощутили на себе как население, так и бизнес. Нарастает социальная напряженность среди перевозчиков, которые не находят правильной реакции со стороны государства. Госорганы предпочитают не признавать дефицит, ссылаясь на общий достаточный объем остатков нефтепродуктов. Но автовладельцам и перевозчикам нужны не отчетные данные, а возможность свободно заправиться на АЗС», — сказал Айкын Конуров в своем депутатском запросе на пленарном заседании палаты.

По его мнению, проблема дефицита топлива и нестабильности цен на него является хронической. Долгие годы она объяснялась нехваткой производственных мощностей и зависимостью от импорта.

«В этой связи три года назад завершилась дорогостоящая модернизация нефтеперерабатывающих заводов, в том числе за счет зарубежных займов в твердой валюте. Производство бензина удвоилось, выпуск дизтоплива вырос в 1,3 раза, что должно было полностью закрыть потребности внутреннего рынка. По официальным данным, ресурсы нефтепродуктов формируются за счет собственного производства, но буквально на днях вице-министр энергетики заявил, что порядка 100 тыс. тонн дизтоплива необходимо импортировать из России. На сегодня в качестве ключевой причины ответственные госорганы указывают дисбаланс цен и резкий рост потребления более дешевого казахстанского топлива иностранными гражданами и транзитным автотранспортом», — отметил депутат.

Решение закупить топливо в России Конуров назвал следствием «тупиковой политики».

«Иными словами, причиной дефицита и подорожания называется переток отечественного дешевого топлива в сопредельные страны. И тут же предлагается решение ситуации — закупить более дорогое топливо в России. Такая парадоксальная экономика по принципу «продай дешевле, купи дороже» стала следствием тупиковой политики на топливном рынке, отсутствия долгосрочной концепции. Хотя государство по факту контролирует всю отрасль производства нефтепродуктов, оно не в состоянии своевременно управлять топливным балансом, прогнозируя изменения спроса. Всякий раз проблема решается в «пожарном порядке». При этом убытки потребителей топлива, равно как и косвенные потери экономики, никто не компенсирует», — добавил мажилисмен.

Он заявил, что государственные органы действуют привычными методами. Приказом от 1 сентября 2021 года был запрещен вывоз бензина и дизтоплива автомобильным транспортом, но за исключением вывоза в бензобаках. То есть вопрос повышенного спроса со стороны зарубежных перевозчиков остается, хотя госорганы называют его основным.

«Очевидно, что нет ни объективной картины происходящего, ни достоверного учета реального движения нефтепродуктов, включая фактические объемы экспорта, ни попыток хотя бы среднесрочного прогнозирования. Мы считаем, что наличие природных ресурсов дает полное право, чтобы бесперебойные поставки нефтепродуктов по доступным ценам создавали преимущества для казахстанцев и отечественного бизнеса, позволяя снижать издержки. Отмечаем, что вместо этого распределительная система выстроена так, что рынок нефтепродуктов создает постоянные системные проблемы и для экономики  и для социального самочувствия», — заключил Конуров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×