Топ-100 Государство поэтапно откажется от вмешательства в ценообразование — Токаев
  • 26 апреля, 11:29
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Государство поэтапно откажется от вмешательства в ценообразование — Токаев

Фото: Akorda.kz

Исключение составят неконкурентные рынки.

Административное регулирование цен снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта, отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем обращении народу Казахстана, передает корреспондент Total.kz.

«Административное регулирование цен снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта. Поэтому предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование. Исключение составят неконкурентные рынки — тарифы монополистов останутся под плотным контролем. Но контроль вовсе не означает давление», — сказал президент, выступая на совместном заседании палат парламента РК.

 По его словам, в стране изношены две трети сетей электроснабжения, 57% тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей.

«Эти цифры говорят сами за себя. Искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями, и как итог угрозой здоровью и жизни граждан. На монопольных рынках необходимо перейти к новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции». Показатели износа сетей и мощностей нужно сократить минимум на 15%», — добавил Токаев.

Он подчеркнул, что тариф будет предоставляться в обмен на вложения в инфраструктуру и участие в системе государственного мониторинга для обеспечения прозрачности.

«Весомое участие в инвестициях собственник должен вести из своих средств, а не за счет тарифа. Следует разработать действенные стимулы для внедрения инноваций, разрешить перераспределять часть затрат внутри тарифной сметы и сохранять определенную долю дохода. Предстоит постепенно отказаться от перекрестного субсидирования тарифов, при котором цены для одних потребителей сдерживаются посредством повышенной стоимости и услуг для других», — заявил он.

Напомним, в столице началось совместное заседание палат парламента под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Основная часть Послания народу Казахстана будет посвящена социально-экономическому развитию страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×