Топ-100 Как Серик Кудебаев сумел сбежать из страны — КНБ РК
  • 27 апреля, 22:09
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как Серик Кудебаев сумел сбежать из страны — КНБ РК

Фото: nur

Комитет направил запрос в Пограничную службу Кыргызстана касательно побега экс-начальника ДП Алматинской области.

В Комитете национальной безопасности РК прокомментировали бегство бывшего начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева за границу, передает корреспондент Total.kz.

Как заявил директор Пограничной службы, заместитель председателя КНБ РК Ерлан Алдажуманов, через официальные пункты пропуска Серик Кудебаев государственную границу не пересекал.

«В связи с поступлением информации о том, что он, возможно, убыл в Кыргызстан, оттуда в третьи страны, Погранслужбой начата служебная проверка для выявления возможного места пересечения госграницы. К работе подключены соседи. Направлен запрос. С учетом курсирующей информации, что он убыл в Бишкек, мы обратились в Погранслужбу Кыргызской Республики», — сказал Ерлан Алдажуманов в кулуарах мажилиса.

По его словам, к расследованию случая присоединилась и Генеральная прокуратура РК.

«Сейчас порядка трех сотен сотрудников КНБ ищут экс-главу алматинской полиции», — отметил спикер.

Ерлан Алдажуманов заверил, что место пересечения границы Серика Кудебаевым пока неизвестно.

«Нужно дождаться окончания проводимой сейчас проверки, и тогда картина будет более или менее ясна. Чтобы определить, как Кудебаев убыл через госграницу, нам надо установить место пересечения госграницы. Провести разбирательство. Чтобы установить, как произошло нарушение госграницы, сейчас проверка проводится. В любом случае надо будет дождаться результатов», — ответил представитель комитета

В пограничной службе КНБ также заявили о том, что «гражданин Кудебаев Серик Мырзакулович (01.01.1965 г.р.) через официально действующие пункты пропуска Государственную границу Республики Казахстан не пересекал».

«На сегодняшний день назначена проверка, в том числе при взаимодействии с погранпредставительскими аппаратами сопредельных государств. О результатах проверки будет сообщено дополнительно», — говорится в информации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×