Топ-100 Как правильно заполнять бюллетень, объяснили в ЦИК
  • 19 марта, 08:17
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Как правильно заполнять бюллетень, объяснили в ЦИК

В бюллетенях будут прописаны один вопрос и два варианта ответа.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Констатнтин Петров озвучил корректный механизм заполнения бюллетеней на референдуме, передает корреспондент Total.kz.

«Сам бюллетень, уже текст и форму бюллетеня утвердили. Бюллетени должны быть заполнены в кабине для тайного голосования. Каждый заполняет его лично. При заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Если отдельные граждане не могут по состоянию здоровья или иных причин заполнить самостоятельно, они вправе воспользоваться услугами другого гражданина, но не услугами организаторов и наблюдателей референдума. Гражданин может ставить любую отметку в пустом квадрате справа от варианта ответа, за который он голосует», — сказал Константин Петров на заседании ЦИК.

По его словам, в бюллетенях будут прописаны один вопрос и два варианта ответа.

«Надо выбрать и поставить одну отметку — можно галочку, можно плюс, можно крестик, можно обвести. Но волеизъявление должно быть понятно. Не допускается проставление отметок карандашом, а также внесение в них каких бы то ни было исправлений. Заполненный бюллетень опускается в урну для голосования. Дальше переходим к алгоритму завершения голосования и подсчеты голосов. Признаются действительными, но не учитываются при подсчете голосов бюллетени, в которых отмечены все варианты ответов на вопрос, вынесенный на референдум. Недействительными также признаются бюллетени, в которых отметка поставлена карандашом, носит следы подчистки или иного способа подделки. Бюллетени со следами исправления будут признаны недействительными», — заключил Петров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×